Борьба Google с пиратами оказалась неэффективной

Через 6 месяцев после того, как Google объявил, что начал значительно понижать уличенные в пиратстве сайты в поисковой выдаче, RIAA утврерждает, что эти сайты так же легко находятся в Google, как и ранее. Об этом пишет агентство The Verge.

В августе 2012 года Google заявлял, что настроил свой поисковый алгоритм таким образом, чтобы понижать в результатах поиска сайты, содержащие несанкционированные копии фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности. RIAA была в числе тех, кто высоко оценил стремления Google. Однако, в докладе RIAA, опубликованном в минувший четверг, говорится, что усилия Google оказались бесплодными.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что политика Google оказала заметное воздействие на снижение рейтинга сайтов с большим количеством пиратского контента. Эти сайты постоянно появляются в верхней части результатов поиска Google по запросам для поиска популярных песен или исполнителей».

В ответ на посягательства Google неоднократно заявляла, что компания поддерживает владельцев авторских прав, и что делает для защиты интеллектуальной собственности значительно больше, чем требует закон. Google подтверждает борьбу с пиратством тем, что постоянно фильтрует контент, появляющийся на YouTube и Google Play на предмет наличия авторских прав.

RIAA утверждает, что при исследовании поисковой выдачи в 98% случаев в первой десятке результатов появлялись сайты, определенные Google как «последовательные нарушители». В то же время, законные источники контента появлялись в первой десятке результатов поиска лишь в половине случаев.

Заметим, Google не впервые обвиняют в пособничестве пиратам. По исследованию Инновационной лаборатории при Университете Южной Калифорнии в январе 2013 года Google оказался на втором месте по частоте размещения рекламы на неблагонадежных сайтах. Подобные обвинения звучали в адрес Google и Bing от английских правообладателей.

Яндекс выяснил, чем можно заняться мужчине в свободное время

К празднику 23 февраля Яндекс выяснил, сколько в разных регионах России организаций для мужчин, любящих мастерить своими руками, фотографов, охотников, рыболовов, спортсменов и...

Google запустил круглосуточную техподдержку для своих облачных сервисов

Google в четверг анонсировал введение четырёхуровневой круглосуточной техподдержки для всех своих сервисов по облачному хранению данных

Молодежь предпочитает Facebook и считает Microsoft растущим брендом

Reuters/Ipsos опросили около 4800 американских респондентов различного возраста. Основной темой опроса было отношение к известным брендам информационного бизнеса

Персональный менеджер 2.0 от SeoPult

Команда SeoPult представила новую версию услуги «Персональный менеджер»

Открылась новая ссылочная биржа Kappusta.ru

На днях на форуме Searchengines.ru появилось сообщение об открытии «принципиально новой» ссылочной биржи Каппуста...

В Google Drive стал доступен быстрый просмотр файлов

Облачное хранилище Google представляет пользователям возможность быстрого просмотра файлов. Об этом сообщается в блоге Google Drive