Сайт и приложение Facebook at Work начинают работу

Facebook запустил свою новую социальную сеть для офисных коммуникаций Facebook at Work. Новинка призвана помочь сотрудникам работать более продуктивно, делясь с коллегами идеями в сообщениях и группах.

Сайт и приложение Facebook at Work, уже доступное в магазинах приложений, внешне очень похожи на основной сайт социальной сети. При этом корпоративные данные отделены от личных профилей. Когда сотрудник пишет популярное сообщение, оно может вирусно распространиться по всей компании и попасть в большинство новостных лент. Сотрудникам рекомендуется подписываться на сообщения от коллег и не отмечать их как друзей.

Технический директор Ларс Расмуссен (Lars Rasmussen), возглавивший команду Facebook at Work, говорит, что идея была разработана, когда сотрудники Facebook начали использовать для коммуникации между собой соцсеть вместо электронной почты.

«Facebook становился все большей и большей частью нашего рабочего дня, мы уже обсуждали это в течение многих лет, так что теперь мы делаем первый общедоступный продукт», - говорит он. - «Я стремился сделать работу более эффективной».

Работа над продуктом началась в прошлом году, но до настоящего времени он был доступен лишь нескольким партнерам. Теперь Facebook расширяет тестирование для более широкого диапазона компаний, а позднее в этом году планирует сделать его общедоступным.

Социальная сеть Facebook at Work с 1,3 млрд пользователей сможет конкурировать с продуктами для компаний и корпоративными социальными сетями, принадлежащими Google, Microsoft и LinkedIn. Но эта сеть сосредоточена на инструментах внутреннего сотрудничества, предоставляемых новыми стартапами вроде Slack, поставщика программного обеспечения для обмена сообщениями на рабочих местах.

Первые партнеры новой сети Facebook были обеспокоены вопросом безопасного хранения своих конфиденциальных данных. По словам Расмуссена, продукт еще не готов для использования в регулируемых отраслях, но компания гарантирует уровень безопасности «мирового класса».

«Один очень важный аспект для работодателя в том, что, когда сотрудники делятся контентом в Facebook at Work, этот контент принадлежит работодателю, в то время как в личном Facebook контент принадлежит автору», - сказал он. Как и в случае с корпоративной электронной почтой, сотрудник больше не будет иметь доступ к своей учетной записи, когда покинет компанию.

Так как многие компании блокируют использование сайтов социальных сетей в офисе, Facebook разработал новый продукт так, чтобы его можно было использовать даже при наличии ограничения на доступ к персональным аккаунтам.

На начальном этапе работы продукта Facebook не будет демонстрировать в нем рекламу и собирать данные с сайта, чтобы продавать их маркетологам. Facebook at Work может помочь Facebook увеличить количество времени, которое каждый пользователь проводит в социальной сети. Американские пользователи уже тратят на Facebook каждую пятую минуту времени, проведенного со смартфоном.

По данным аналитической компании Flurry, количество времени, которое американские пользователи тратят на мобильные устройства в день, за 9 месяцев выросло на 9% – с 2 часов и 42 минут до 2 часов и 57 минут

Розничные продажи Google Glass приостанавливают, поскольку продукт нуждается в доработке

Начиная с 19 января 2015 года Google приостановит розничные продажи очков Google Glass и приступит к полному переосмыслению концепции продукта

В России Twitter лидирует среди социальных сетей по количеству сообщений в месяц

Аналитики Brand Analytics представили данные очередного исследования по итогам второго полугодия 2014 года из цикла «Социальные сети в России сегодня: цифры, тренды, прогнозы»

Facebook начал предупреждать пользователей о характере графических материалов на сайте

Facebook начал уведомлять пользователей о характере материалов, помеченных на сайте как графические...

Почта Mail.ru реализовала возможность группировки писем в опциональном режиме

Команда Почты Mail.ru решила пойти навстречу пожеланиям продвинутого сообщества и реализовать треды в опциональном режиме

LinkedIn планирует запуск инструментов, объединяющих работников одной компании

LinkedIn работает над созданием нескольких новых инструментов, предназначенных для совместного использования сервиса руководителями и сотрудниками одной компании

Твиттеряне могут по желанию защищать свои твиты от чтения и индексации

Tвиттер-саппорт сообщил о возможности включения и выключения защиты твитов от чтения в настройках конфиденциальности