Социальные медиа опередили поиск по числу переходов на сайты СМИ

Согласно данным нового отчёта аналитической компании Parse.ly, по пяти из семи основных событий 2015 года социальные сети обошли поиск по числу переходов на сайты новостных изданий.

parsely-top-news-800x501.jpg

В рамках исследования аналитики Parse.ly определили семь основных событий года. Эта выборка основана на наиболее читаемых новостных материалах в сети компании, в которую входят свыше 400 издателей, включая Fox News, Telegraph Media Group, Mashable, Business Insider, The Atlantic и Reuters.

Сотрудники Parse.ly выбирали новости, центрированные вокруг одного события. Затем эти данные были нормализованы, исходя из размера сайта.

Анализ полученных данных показал, что число переходов из поиска превысило аналогичный показатель для социальных сетей лишь по двум событиям – бой боксёров Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо и взлом сайта знакомств Ashley Madison.

Боксёрский бой был особенно популярным в поиске за несколько дней до битвы. В этот период 66,4% читателей пришли на сайты изданий из поисковых систем. Что касается взлома сайта знакомств, доли переходов распределилось следующим образом: 28% – поиск; 15% – социальные медиа. Ввиду интимного характера попавших в сеть материалов, пользователи больше искали информацию о взломе в поисковых системах, чем делились ею в социальных сетях.

По данным компании за октябрь этого года, реферальный трафик из Facebook превысил трафик из Google. Распределение их долей выглядело так: 39,2% и 34% соответственно.

Редакция Marketing Land обратилась к ещё одной аналитической компании, которая сотрудничает со СМИ – Define Media Group – с просьбой дать свою оценку распределению реферального трафика. По данным этой компании, большая часть переходов на сайты изданий приходится на поиск. В сеть Define Media Group входят такие издания, как the New York Times, Hearst, Bloomberg, NBCUniversal и Time.

За период с августа по октябрь в сети Define Media Group доля переходов на сайты изданий из поиска составляла 26,7%, из социальных сетей – 22,7%.

Что касается крупных событий, социальные медиа зачастую демонстрируют лучший результат на начальной стадии – в первые 24-48 часов, отмечают в компании. В то время как поиск остаётся стабильным источником трафика на протяжении всего периода события.

Полная PDF-версия отчёта Parse.ly доступна по ссылке

Напомним, что по данным SimpleReachс января по октябрь 2015 года количество переходов на сайты 30 издателей-партнёров социальной сети Facebook – как с мобильных, так и с десктоп-устройств – сократилось на 32%.

Android-приложение WhatsApp блокирует ссылки на Telegram

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий социальной сети Facebook, начал блокировать в своём Android-приложении ссылки на сервис Telegram

В Instagram для Android появится поддержка нескольких аккаунтов

Instagram тестирует поддержку нескольких аккаунтов одновременно в бета-версии 7.12.0 приложения для Android

Facebook предложил альтернативу неудобному вводу паролей на Apple TV

Несмотря на позитивные отзывы в адрес новой версии телевизионной приставки Apple TV, пользователям докучает одна проблема – неудобный ввод пароля для авторизации в приложениях

Кнопки Twitter на сайтах больше не показывают число ретвитов контента

Twitter отключил счётчики ретвитов контента, сделанных через кнопки социальной сети на сторонних сайтах

Google прояснил, какие изменения коснулись страниц компаний в новой версии Google+

Google поделился детальным обзором изменений для страниц местных компаний в новой версии Google+. Эта информация опубликована на форуме Google My Business Help

Twitter расширил число вариантов ответа в опросах

Разработчики Twitter улучшили функционал опросов, запущенный в октябре