StatCounter: Партнёрство Yahoo и Mozilla изменило поисковый рынок США

Соглашение о партнёрстве между корпорациями Yahoo и Mozilla заметно изменило соотношение сил на поисковом рынке США. Google по-прежнему остаётся безусловным лидером рынка, но с момента заключения соглашения об установке Yahoo поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox, рыночная доля поисковика достигла своего максимума за период с 2009 года, в то время как доля Google уменьшилась. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического агентства StatCounter.

По данным отчёта, в настоящее время доля Google достигла своего минимума за весь период от начала сбора соответствующей информации агентством. Данные отчёта основаны на 15 млрд просмотров страниц в месяц более чем 3 млн интернет-ресурсов.

В прошлом году закончилось долгосрочное партнёрство Google и Mozilla в США и в некоторых других странах. В то время как Google был поисковой системой по умолчанию в течение десятилетия, этот статус обеспечивал направление поисковому гиганту большой доли поисковых запросов. Теперь эту возможность получили Yahoo в США, Яндекс в России и Baidu в Китае. Google остаётся поиском по умолчанию в других странах, но и эта ситуация в конечном итоге может измениться.

«В оценке поискового партнёрства нашей главной заботой было обеспечение согласованности нашей стратегии с нашими ценностями свободы выбора и независимости, что сподвигло нас к обновлению и улучшению нашей миссии способами, которые лучше всего служат пользователям и сети в целом», - сказал CEO Mozilla Крис Берд (Chris Beard). «Каждый из наших потенциальных поисковых партнёров предлагал достойные экономические условия, отражающие ту ценность, которую Firefox привносит в экосистему».

Firefox не только сменил поисковую систему по умолчанию в некоторых странах, разработчики браузера также добавили в него больше опций. В целом, в Firefox предустановлен 61 провайдер поиска в 88 языковых версиях.

В скорости после выпуска последней версии браузера (34), StatCounter опубликовал данные, свидетельствующие о том, что частота использования поиска Yahoo в Firefox утроилась.

yahoo-firefox_1412044.jpg

В прошлом месяце Yahoo достиг своей максимальной доли на поисковом рынке США за последние 5 лет. Ниже – как выглядела доля поисковика за ноябрь-декабрь 2014 года:

us-search-share-dec_1501074.jpg

Место Yahoo мог занимать Bing, которому сейчас угрожает потеря позиций в рейтинге поисковых систем в США. «Решение Mozilla определённо имело влияние на американский рынок поиска», - сказал CEO StatCounter Аодхан Каллен (Aodhan Cullen). «Сейчас вопрос в том, переключатся ли пользователи Firefox обратно на Google».

На российском поисковом рынке после заключения сделки особых изменений замечено не было:

Согласно данным агентства, в декабре 2014 года на пользователей Firefox приходилось всего лишь 12% интернет-потребления. Yahoo со своей стороны пытается увеличить эти цифры. После того как соглашение о партнёрстве с Mozilla вступило в силу, на своей главной странице поисковик предлагает пользователям установить последнюю версию Firefox, несмотря на то, какой браузер они используют в текущий момент. Например, даже пользователи Chrome видят это сообщение:

upgrade-firefox_1412124.jpg

Сейчас как никогда очевидно, насколько разумным со стороны Google было создание Chrome и превращение его в лучший браузер из доступных в сети. Также ясно, что сохранение лидерской позиции Chrome и дальше будет в интересах Google. С точки зрения поиска, это будет означать сохранение Google как поиска по умолчанию для многих пользователей без необходимости беспокоиться об истечении срока партнёрства или изменениях в предпочтениях партнёров.

Ещё одним потенциальным партнёром Mozilla была корпорация Apple, которая всё дальше и дальше отдаляется от Google. Соглашение компании с лидером поиска, которое привело к установке Google поиском по умолчанию в Safari, истекает в этом году. И Yahoo, и Microsoft уже заявили о готовности занять место Google. Какое решение примет Apple, покажет время. По мнению Криса Крума (Chris Crum) из Web Pro News, если компания всё-таки выберет другого партнёра, вероятно, она предпримет шаги в направлении значительного улучшения функционала Safari, чтобы обеспечить ему более эффективную конкуренцию с Chrome.

Напомним, что в декабре 2014 года Yahoo сообщил о закрытии ряда сайтов и сервисов. В течение последних двух лет корпорация Yahoo прекратила работу более 60 продуктов и сервисов, что позволило ей сосредоточиться на наиболее важных для пользователей предложениях. В 2014 году компания инвестировала в поиск, связь и цифровой контент, считая, что таким образом она сможет добиться лучшей окупаемости инвестиций и более богатого опыта пользователей.

31 декабря 2014 года Yahoo закрыл Yahoo Directory. Теперь при попытке зайти на http://dir.yahoo.com, пользователь будет перенаправлен на новую страницу https://business.yahoo.com.

RKG: Поиск Yahoo теряет пользователей Firefox

Несмотря на оптимистичные оценки в отношении доли Yahoo на рынке поиска в США от StatCounter, многие пользователи Firefox 34 переключаются обратно на Google как поисковую...

Bing внедрил в поисковую выдачу карусель книжных бестселлеров

Поисковая система Bing при поиске книг конкретных жанров отображает в верхней части поисковой выдачи карусель бестселлеров New York Times

Большинство брендов загружают видео в Facebook, минуя YouTube

Бренды теперь загружают больше видео непосредственно в Facebook, минуя YouTube. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Socialbakers

Google запустил словарные карточки для синонимов и антонимов в выдаче

Google добавил словарные карточки для синонимов и антонимов в англоязычную выдачу

Bing выпустил обновление поискового алгоритма?

Один из вебмастеров в форуме Black Hat World сообщил о заметном изменении позиции его сайта в поисковой выдаче Bing во время новогодних праздников

Поиск Google потерял заметную долю трафика из Китая

Блокировка доступа к почтовому сервису Gmail и другим ресурсам Google в Китае стала причиной резкого сокращения трафика на основной сайт поиска