В Ульяновской области запущен портал «Спутник / Мой регион»

В Ульяновской области стартовал свой «Спутник». Он доступен по адресу 73.sputnik.ru и работает как региональный портал: в новостях на главной странице можно прочитать о том, что происходит в области, получить официальную информацию, обратиться в приемную губернатора, воспользоваться госуслугами или оплатить штрафы или ЖКХ.

Портал работает на базе карт «Спутника». На карте отображается вся инфраструктура города: налоговые службы, почтовые отделения, поликлиники, школы, детские сады, банкоматы и другие полезные адреса. Помимо карт, пользователям доступны другие сервисы «Спутника»: погода, новости, телепрограмма, «Лекарства», «Мой дом» и другие.

Поисково-сервисный портал «Спутник», запущенный Ростелекомом в мае 2014 года, разрабатывается как платформа, повышающая доступность важной для повседневной жизни информации на всей территории страны – ведь в каждом регионе есть целый ряд своих важных официальных ресурсов, наборы открытых данных, региональные госуслуги. Только в Ульяновской области более 100 различных официальных ресурсов органов власти, государственных служб и ведомств.

В «Спутнике» решили, что пользоваться локальными сервисами и услугами в ряде случаев удобнее, если они собраны на одном региональном ресурсе. Администрация Ульяновской области первой поддержала это решение и проведение пилота проекта. В ходе подготовки проекта Администрацией региона было опубликовано более 400 наборов открытых данных, которые использованы в «Спутнике» на картах и в сервисах.

Михаил Козлов, директор по развитию продуктов «Спутника»: «Сервис «Мой регион» образуют три составляющие: региональные государственные услуги, быстрый доступ к важной официальной информации и полезные для каждой семьи сервисы «Спутника». Они создают для пользователя информационное пространство, которое он может легко вписать в свою повседневную интернет-активность. В наших ближайших планах донаполнение сервисов открытыми данными, полученными от Ульяновской области, а также более глубокая интеграция и локализация наших сервисов».

Напоминаем, основной акционер «Спутника» Ростелеком планировал выделить на развитие государственного поисковика от 600 до 800 млн. руб. до конца 2015 года. Предполагалось, что выделенные средства будут направлены на разработку сервисов на базе технологий обработки Big Data.

Google подтвердил обновление алгоритма, связанное с оценкой качества контента

Google официально подтвердил, что замеченные вебмастерами изменения в ранжировании их ресурсов в выдаче на самом деле были связаны с обновлением поискового алгоритма

Вышла новая версия программы и базы ключевых слов Букварикс

Вышла новая версия декстопной программы для быстрого подбора ключевых слов Букварикс, в которой количество регионов было расширено с 60 до 80 (поддерживаются регионы «Весь...

Большая часть россиян использует интернет для общения и лишь 25% покупают онлайн

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди жителей России об их отношении к интернету

Легкий способ проверки сайта на наличие фильтра Минусинск

Вечером 15 мая 2015 года заработал новый поисковый алгоритм - Минусинск...

Baidu вложил инвестиции в сервис рекомендаций контента Taboola

Baidu, создатель крупнейшей китайской поисковой системы, вложил инвестиции в сервис рекомендаций контента Taboola...

Опубликован список актуальных в 2015 году факторов ранжирования страниц в Google

Роджер Монти (Roger Montti) на форуме WebmasterWorld опубликовал список актуальных в 2015 году и утративших актуальность факторов ранжирования