В Яндекс.Вебмастере запущен Приоритетный переобход страниц и показ запросов для сайта

Сегодня на Пятой Вебмастерской Яндекс анонсировал появление в Вебмастере нового функционала приоритетного обхода. О Приоритетном переобходе страниц сайта рассказал в своем выступлении Михаил Сливинский (Яндекс).

Бывает так, что сайтом может случиться что-то нехорошее, вдруг в поиске оказалась страница, которую необходимо переиндексировать или нужно сделать так, чтобы текст в сниппетах был заменен на новый, уже обновленный непосредственно на самой странице. Когда нужно быстро вернуть выпавшие из поиска страницы из-за неправильной настройки сервера, ограничений в robots.txt или любой другой проблемы с доступностью сайта для робота.

Для решения этих проблем в Вебмастере появилась форма, в которую можно забить URL нужной страницы (до 10 в сутки на один хост) и призвать туда поискового робота. Страницы, добавленные в эту форму, будут переданы индексирующему роботу для приоритетного обхода.

В инструменте есть три статуса обработки заявки:

1) В очереди - это означает, что страница была передана роботу для обхода, и в течение 3 суток заявка будет обработана.

2) Робот обошёл - страница была посещена роботом, а данные о странице в поиске обновятся с последующими обновлениями поисковой базы.

3) Ошибка - робот не смог посетить страницу.

Изменения, которые обнаружит робот, будут отражены в результатах поиска с ближайшими обновлениями поисковой базы.

Кроме того, Михаил сообщил, что в Яндекс.Вебмастере начали показываться все запросы для сайта, по которым он был в топ-50. Этот инструмент позволяет раскладывать запросы на группы и смотреть на динамику этих групп. Так можно узнать какие запросы ведут на какой раздел сайта. Можно смотреть на динамику запросов со словом «купить» и со словом «отзывы».

Можно добавить самостоятельно свои запросы, можно группировать и сравнивать вручную. Запрос и документ может присутствовать во многих группах. Это очень гибкий и функциональный инструмент.

Михаил сообщил, что Яндекс уже собирает данные по всем сайтам – позиции, клики, показы, ctr. Все запросы топ-50. Все регионы. Бесплатно.

Алексей Леонтьев, руководитель отдела оптимизации сайтов компании Kokoc.com (Kokoc Group): «Функционал полезный, в частности, для молодых или малопосещаемых сайтов. Для крупных сайтов существуют сторонние сервисы и инструменты, к примеру, RSS-фиды, Ping-листы. Некоторые мы активно используем в работе, потому что они позволяют обходить сайты и получать изменения в SERP за 1-2 обновления поисковой базы, без побочных эффектов для SEO и ограничений в количестве страниц для переобхода.

Идея с показом вхождения сайта в Топ-50 по всем запросам тоже полезна. По сути, этот функционал заменяет аналогичный от MegaIndex, а за счет подсчета CTR по запросам пропадает необходимость использования нескольких дополнительных инструментов. Идеальным вариантом стала бы возможность в будущем объединять данные из нового сервиса внутри Яндекс.Вебмастера с данными Яндекс.Метрики и конверсиями».

preview Яндекс.Метрика готовится к запуску обновленной сегментации

Яндекс.Метрика готовится к запуску обновленной сегментации

На Пятой Вебмастерской Яндекса Евгений Куршев, разработчик Яндекс.Метрики, анонсировал обновленную сегментацию, которая будет запущена в ближайшее время

Google о перенаправлении пользователей с сайта, попавшего под санкции

Безопасного способа перенаправить пользователей с сайта, попавшего под санкции, на другой ресурс – нет

Google ответит за ручные санкции в суде

Издатель из Флориды, США, подал иск против Google за неправомерное исключение его сайтов из поисковой выдачи. На указанные ресурсы были наложены ручные санкции за спам

Google устранил проблему с подачей запросов на пересмотр сайта

Ранее на этой неделе многие вебмастера, получившие уведомление о ручных санкциях за скрытые мобильные редиректы, не могли отправить запрос на повторную проверку сайта
preview Яндекс запустил поиск для интернет-магазинов

Яндекс запустил поиск для интернет-магазинов

Сегодня на Пятой Вебмастерской Яндекс анонсировал и открыл запись на бета-тестирование нового поискового решения для интернет-магазинов

Google оспорил штраф за несоблюдение «права на забвение» во Франции

Google намерен добиться отмены штрафа, назначенного Национальной комиссией по информатике и гражданским свободам Франции (CNIL) за несоблюдение так называемого «права на...