Выручка Google во II квартале 2015 составила $17,7 млрд, стоимость акций выросла на 11% за день

Компания Google представила финансовые результаты за второй квартал 2015 года.

Квартальная выручка корпорации выросла с $15,96 млрд в Q2 2014 года до $17,73 млрд в текущем отчётном периоде. То есть на 11% в соотношении с прошлым годом. Чистая прибыль Google, рассчитанная по GAAP, увеличилась с $3,35 млрд. до $3,93 млрд; а чистая прибыль компании из расчёта на одну ценную бумагу, рассчитанная не по GAAP, составила $6,99.

Операционная прибыль в Q2 2015 составила $4,82 млрд, что на 25% превзошло показатели аналогичного периода предшествующего года.

Доходы Google от владения сайтами, по данным на 30 июня 2015 года, составили $12,4 млрд, увеличившись на 13% в сравнении с предшествующим годом. Доходы от партнёрских сайтов в Q4 2015 принесли корпорации $3,6 млрд.

Стоимость клика (CPC) на сайтах Google за год выросла на 16%, а стоимость клика в партнёрской сети за этот же период увеличилась на 3%. Общее количество платных кликов возросло на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Расходы корпорации на приобретение трафика составили $3,377 млрд, незначительно увеличившись по отношению к прошлому году.

«В мае 2015 года мы выплатили $522 млн. держателям ценных бумаг класса С, общее количество ценных бумаг данного класса приближается к 853 тысячам, и $47 млн. в денежном эквиваленте вместо дробных акций класса С. Выплаты производились в соответствии с решением суда. Это повлияло на исчисление объёмов чистой прибыли компании из расчёта на акцию», – поясняют финансовые представители компании.

«Стабильно положительные финансовые итоги за второй квартал 2015 года отражают поступательный рост по всем направлениям и продуктовым линейкам. Особенно хотелось бы отметить рост доходности нашего основного бизнеса – сегмента поиска, который отличился заметным укреплением мобильного направления. Высокую доходность также в этом квартале продемонстрировали: сервис YouTube и платформы автоматизированной закупки рекламы. Мы сосредоточены на том, чтобы каждый день предоставлять самые разнообразные возможности широкому кругу предпринимателей. При этом мы подходим к бизнесу с большой осторожностью и предпочитаем грамотно перераспределять ресурсы», – подводит итог Рут Порат (Ruth Porat), главный финансовый директор корпорации Google.

После оглашения финансовых результатов стоимость ценных бумаг класса С интернет-корпорации возросла на 11% и составила $579,8 на момент закрытия торгов.

Напомним, что несколько дней назад в прессе появились сообщения о том, что темпы роста доходов Google снижаются. На фоне этой ситуации руководство компании приняло решение искать пути сокращения издержек и уменьшить число принимаемых на работу сотрудников.

С финансовыми результатами корпорации за первый квартал 2015 года можно ознакомиться здесь.

Ошибка в отчёте Файлы Sitemap в Search Console «уменьшила» число страниц сайтов в индексе Google

На днях в сообществах вебмастеров и оптимизаторов на различных западных ресурсов появилось множество сообщений о том, отчеты инструмента Search Console от Google показывают...

SearchMetrics покажет, какими обновлениями Google был затронут сайт

SearchMetrics добавил новую функцию в свои отчёты...

Google ужесточил борьбу с «патентными троллями»

Google запустил новую версию сервиса Google Patents. Среди основных нововведений – обновлённый алгоритм Поиска по патентам (Patent Search) и улучшенный интерфейс

Яндекс.Метрика позволяет работать только с достоверными данными

Команда Яндекс.Метрики рассказала о появившейся возможности «Скрывать статистически недостоверные данные», убирая из отчета те строки, для которых нельзя уверенно утверждать...

Ошибка в работе Яндекс.Вебмастера

Сегодня утром вебмастерами была отмечена некорректная работа сервиса Яндекс.Вебмастер

Google интересуется, какие уведомления хотят видеть в Search Console вебмастера и владельцы сайтов

Специалист отдела качества поиска Google Мария Моева на своей странице в Google+ поинтересовалась мнением вебмастеров и владельцев подтверждённых сайтов о том, какие...