Yahoo и Bing пересмотрели условия соглашения о сотрудничестве на рынке поиска США

Yahoo и Bing достигли нового соглашения о партнёрстве на рынке поиска США. Новые договорённости дают Yahoo больше контроля над поисковой выдачей на десктопах и мобильных устройствах.

yahoo-bing2-1920-800x450.png

В целом, общая структура первоначального договора была сохранена. Тем не менее, новое соглашение даёт компаниям, и особенно Yahoo, больше автономии.

Договор о 10-летнем сотрудничестве на рынке поиска, заключённый предыдущими руководителями Yahoo и Microsoft в 2009 году, позволяет компаниям пересмотреть условия или расторгнуть сделку по истечению пяти лет. В прошлом месяце Yahoo и Microsoft продлили срок переговоров о пересмотре условий соглашения на 30 дней.

По условиям старой сделки, Yahoo должен был показывать рекламу Bing Ads в поисковой выдаче на десктопах. На мобильных устройствах компания могла продавать рекламу так, как считала нужным. За последний год Yahoo по-максимуму использовал эту возможность, запустив платформу Gemini. Новый сервис представляет собой единую площадку, где рекламодатели могут покупать и мобильную поисковую, и нативную рекламу.

Теперь у Yahoo больше свободы в десктопной выдаче. По условиям новой сделки, 51% десктопного поискового трафика должен включать рекламу Bing Ads. Остальной – рекламу Yahoo Gemini или партнёров.

Самым крупным внешним партнёром Yahoo, вероятно, станет Google. В прошлом Google уже выражал свою заинтересованность в сотрудничестве с Yahoo в этом направлении. Изначально Google хотел заключить соглашение о партнёрстве с компанией Yahoo перед её сделкой с Microsoft. Эта идея канула в лету после того, как Министерство юстиции США пригрозило антимонопольными санкциями.

По словам представителей Yahoo редакции Search Engine Land, показ десктопной поисковой рекламы будет осуществляться посредством Gemini. Что касается сотрудничества с Google, компания не отрицает, что оно возможно, но пока не готова об этом говорить.

По новым условиям договора, обе компании будут контролировать продажи собственной рекламы. Ранее за продажи поисковой рекламы Bing отвечала Yahoo. Передача полномочий в этом направлении начнётся этим летом.

В заявлении компаний ничего не говорилось о приоритезации рекламы в поисковой выдаче. Как говорилось выше, функционал Gemini будет расширен на десктопные устройства. Будет ли Yahoo отдавать приоритет собственной рекламе в десктопной выдаче? Какие позиции будет занимать реклама Yahoo и Bing в поисковой выдаче на десктопах? Эти вопросы остались без ответа.

Изначально сделка также включала соглашение о распределении доходов, согласно которому Microsoft платил Yahoo процент дохода от поисковой рекламы Bing, полученный за счёт поиска Yahoo. Эти положения соглашения остались без изменений.

Bing продолжит предоставлять органические результаты поиска и поисковую технологию Yahoo. По условиям старой сделки, Yahoo не использовал собственную поисковую технологию. Выдача Yahoo – отражение выдачи Bing, оформленной в корпоративном стиле Yahoo.

По условиям нового соглашения, почти половину результатов поиска Yahoo сможет генерировать посредством собственной поисковой технологии или даже сотрудничать с другой компанией. Bing теперь будет предоставлять только 51% всех результатов поиска.

На поверхности новая сделка выглядит как выигрышная преимущественно для Yahoo. Компания потеряла контроль над частью продаж рекламы, но получила возможность начать продажу собственной рекламы в собственной поисковой выдаче.

На днях аналитическое агентство comScore сообщило, что доля Yahoo на американском рынке поиска в январе 2015 года составила 12,7%.

Bing Image Search добавил тематические подборки для улучшения опыта мобильного поиска

Разработчики Bing объявили о новом современном способе поиска изображений на устройствах iPhone и Android в англоязычных странах

Google заменит URL-ы страниц именем сайта и навигационной цепочкой в результатах мобильной выдачи

Google приступил к замене URL-ов страниц именем сайта и навигационной цепочкой («хлебные крошки») в результатах мобильной поисковой выдачи

Google будет рекомендовать приложения для установки в поисковой выдаче на Android-устройствах

Google объявил, что теперь в выдаче поисковика на Android-устройствах будут отображаться релевантные запросу пользователя приложения для Android, рекомендованные к установке

Стоимость акций Яндекса выросла на 14% на фоне антимонопольных обвинений ЕС в адрес Google

Стоимость акций Yandex NV на Нью-Йоркской бирже достигла своего максимума за последние четыре месяца, увеличившись на 14%

comScore: Доля Bing на рынке поиска США достигла 20%

Bing увеличил свою долю на американском рынке поиска до 20%. Об этом говорят данные отчёта аналитической компании comScore за март 2015 года

Европа выдвинула антимонопольные обвинения компании Google

Как и ожидалось, Европейская Комиссия официально выдвинула в адрес компании Google антимонопольные обвинения в виде «Заявления о возражениях» (Statement of Objections