Yahoo и Google открыли новую эпоху поискового и рекламного сотрудничества

Сегодня, 20 октября 2015 года, стало известно о том, что Yahoo и Google после длительных переговоров и тестирования результатов заключили поисковую рекламную сделку. Цель мероприятия – укрепить позиции поисковых систем на европейском рынке и при этом избежать нарушений антимонопольного законодательства.

В октябре 2015 компании достигли договорённости о поисковом сотрудничестве: Google обеспечит Yahoo гораздо большую гибкость в плане предоставления своим клиентам поисковых и рекламных услуг. Поставщиком дополнительных услуг со стороны Google выступит Microsoft. Компании буду взаимодействовать в тесном сотрудничестве, при этом Yahoo продолжит использовать собственные поисковые технологии.

«19 октября 2015 года , Yahoo! Inc.,( «Yahoo») и Google Inc.(«Google»), достигли соглашения о предоставлении поисковых услуг интернет-корпорации со стороны Google – (“Services Agreement”). Сотрудничество официально стартовало 1 октября 2015 и продлится до 31 декабря 2018», – сообщается в форме 8-K отчёта Yahoo.

Ожидается, что по итогам сделки Yahoo сможет заметно увеличить свою долю на рынке поиска как среди десктоп-устройств, так и среди мобильных. До 49% трафика на ресурсы Yahoo будет поступать из Google и свыше 51% - обеспечит Microsoft. Доля поисковой рекламы Bing, показывающейся на поисковых сервисах Yahoo, составит 51%; а в 49% случаев Yahoo будет транслировать объявления из собственных сетей.

Сделка также призвана повысить прибыльность бизнеса Yahoo. По сообщению Business Insider, Google будет транслировать поисковую рекламу на сайтах Yahoo, отчисляя процент с полученных доходов. Размер процента рекламных отчислений не уточняется.

Что же касается партнёрства Yahoo и Microsoft, то в своё время оно не принесло компании ни запланированного повышения доли рынка, ни повышения прибыли. Yahoo и Microsoft заключили соглашение сроком на 10 лет в 2010 году. Несмотря на это, Google сохранил за собой 66.7% рынка США, практически столько же, сколько у него было два года назад (данные ComScore). Microsoft осталась на уровне доли в 16.3%, а Yahoo – 12.2%.

Сегодня позиции Yahoo на поисковом рынке США заметно укрепляются. Год назад доля Google составляла 67,3%, а Yahoo – 10%. Сейчас Yahoo занимает 12,6% рынка поиска в США. Росту позиций поисковой корпорации способствовала сделка с Mozilla. По условиям соглашения между компаниями Yahoo является поиском по умолчанию в браузере Firefox.

Вчера корпорация Yahoo представила финансовые результаты за III квартал 2015 года. В отчётном периоде выручка и прибыль компании в очередной раз не оправдали ожиданий аналитиков. На фоне оглашения финансового отчёта стоимость акций Yahoo на послебиржевых торгах упала на 1,7%. 

18 незаменимых плагинов для работы с Google Analytics

Aвтор: Бони Сатани (Boni Satani ) — специалист по входящему маркетингу агентства Tatvic. Компания специализируется на оказании услуг веб-аналитики коммерческим компаниям

eLama.ru запустила автоматическое управление ставками для Google AdWords

Сервис eLama.ru представил новый для российского рынка контекстной рекламы инструмент, позволяющий автоматически управлять ставками и оптимизировать показы объявлений на...

«Тополов» - новый инструмент мониторинга ТОПов по заданным запросам от SEOlib

Команда сервиса SEOlib сообщила о запуске модуля для мониторинга ТОПов с кодовым названием «Тополов», который парсит и сохраняет результаты поиска по заданным запросам

WSJ озвучил предварительные цифры из финансового отчёта Yahoo за III квартал 2015

Накануне оглашения финансовых результатов Yahoo за III квартал 2015 года редакция The Wall Street Journal выделила основные моменты, на которые стоит обратить внимание в...

Google обновил поисковый алгоритм Panda?

Специалисты отрасли заметили признаки обновлений сразу нескольких алгоритмов Google, которые могли производиться в течение октября

Google: в Search Console можно просматривать контент приложений как Googlebot

Google позволил разработчикам Android загружать APK-файлы приложений напрямую в Search Console, чтобы протестировать их с помощью функции «Просмотреть как Googlebot»