Yahoo купила Summly – новостной стартап, созданный школьником

Как сообщается в официальном блоге компании Yahoo, поисковая корпорация завершила сделку по приобретению стартапа Summly. Сервис способен генерировать короткие описания статей, предоставляя пользователю возможность знакомиться с содержанием новостей и формировать собственную подборку для последующего прочтения.

По заявлению издания AllThingsD, покупка обошлась руководству Yahoo в 30 млн. долл. США. Однако официально сумма сделки не разглашается.

Мобильное приложение, изначально разработанное для iPhone, уникально тем, что способно агрегировать и обрабатывать большой массив опубликованной в интернете информации из источников, выбранных пользователем. Специальный алгоритм может быстро проанализировать содержание статьи и сократить ее до минимального количества знаков для последующего прочтения с мобильного устройства.

Не менее интересен и тот факт, что стартап был разработан 15-летним школьником из Лондона - Ником Д,Алоизио (Nick D’Aloisio). Первой заметила юного разработчика компания Horizons Ventures из Гонконга – именно ее владелец миллиардер Ли Ка-цинь (Li Ka-shing) стал первым инвестором в стартап, вложив в проект 250 тыс. долл. США год назад.

Новинку оценили и крупнейшие европейские издатели - Джоанна Шилдс (Joanna Shields), Руперт Мердок (Rupert Murdoch) и др. По их мнению, новинка позволяет медиа-изданию «сопровождать пользователя всегда и везде».

«Все началось с понимания, что мы живем в мире постоянного круговорота информации, и людям необходимы новые способы для упрощения поиска важных новостей и событий. Ник и команда сервиса Summly присоединятся к Yahoo в ближайшие недели. Несмотря на то, что Summly как самостоятельное приложение закроется – новые технологии придут в Yahoo. Следите за обновлениями!», - комментируют сделку представители поисковой корпорации.

Google позволит конкурентам убрать контент из пяти вертикалей поиска

Для приведения своих сервисов в соответствие требованиям Федеральной торговой комиссии США, которые она выдвинула в обмен на завершение антимонопольного расследования против...

Google закрывает сервис блокировки нежелательных результатов SERP

Вслед за анонсом закрытия таких проектов как Reader, Exchange ActiveSync и Voice для BlackBerry, Google сообщил о том, что закроет сервис, позволявших блокировать определённые...

Google запустил инструмент расширенной аналитики Universal Analytics

Как сообщается в блоге Google, в конце прошлой недели функционал Universal Analytics («Универсальная аналитика») официально вышел из стадии бета-тестирования и стал доступен...

Яндекс.Пробки: в Киеве впервые светофор был «красным» глубокой ночью

Аналитики компании «Яндекс.Украина» рассказали о ситуации на дорогах Киева в выходные дни, 22-24 марта, по данным сервиса Яндекс.Пробки

Правила прибыльных стартапов. Как расти и зарабатывать деньги

Жила-была компания – маленькая-маленькая, буквально на троих, включая хозяина...

Москвичи получат возможность удаленной записи к врачу на крупнейших порталах рунета

Столичный департамент информационных технологий (ДИТ) обратился к компаниям Google, Яндекс, Mail...