Yahoo предложит воспользоваться своим поиском при обновлении java

Президент и главный исполнительный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) на ежегодном собрании акционеров компании в среду объявила о партнерстве с Oracle, направленном на вовлечение большего числа пользователей в поисковую систему Yahoo. Начиная с текущего месяца, пользователям при установке или обновлении программного обеспечения Java Oracle будет предложено сделать Yahoo поисковой системой по умолчанию и стартовой страницей браузера.

Сделка может привлечь миллионы пользователей в Yahoo именно в то время, когда Майер стремится увеличить долю компании на рынке поиска. В прошлом году CEO заключила сделку c Mozilla по установке Yahoo в качестве поисковой системы по умолчанию в браузере Firefox. В текущем году Марисса Майер провела переговоры с Apple, чтобы сделать Yahoo поисковой системой по умолчанию в браузере Safari на iPhone.

По данным Oracle, программное обеспечение Java установлено на 89% десктопов в США и миллиардах устройств по всему миру, от мобильных телефонов до телевизоров.

Даже маленькая часть этой группы может принести значимое число новых пользователей и поисковых запросов в Yahoo. По данным ComScore, компания в настоящее время занимает всего 12,7% поискового рынка, в то время как Google - 64,2%, а Microsoft - 20,2%.

Стоит учесть, что партнерство может иметь неприятные последствия, если пользователи почувствуют, что их обманули при установке Yahoo по умолчанию. При загрузке или обновлении Java один из первых экранов отображает флажок с предложением «установить Yahoo в качестве домашней страницы и поисковой системы по умолчанию в Chrome и Internet Explorer, а также добавить новую вкладку Yahoo в Chrome».

Флажок установлен по умолчанию, так что пользователи должны снять его, чтобы отказаться от установки Yahoo. Те из них, которые торопятся установить Java, могут быстро пролистать экран и случайно переустановить настройки браузера. Однако пресс-секретарь Yahoo утверждает, что процесс вовлечения пользователей обладает высокой прозрачностью и дает пользователям выбор.

Oracle предлагает комплексное программное обеспечение при загрузках Java в течение многих лет. Сделка с Yahoo заменяет предыдущий эксклюзивный контракт с поисковой системой Ask.com. Сделка с Yahoo немного отличается тем, что компания не предлагает устанавливать дополнительное программное обеспечение с Java, а просто предлагает изменить параметры браузера.

В Yahoo отказались обсуждать условия партнерства. Марисса Майер ранее сообщила акционерам, что сделка с Mozilla является «выгодной». При этом до сих пор не известно, сколько компания заплатила, чтобы стать поисковой системой по умолчанию в Firefox.

Пресс-секретарь Oracle от комментариев отказался.

Megalytic объявил об интеграции с Google AdWords

Разработчики SaaS-продукта аналитической отчетности Megalytic объявили об интеграции с Google AdWords

Топвизор запустил модуль отслеживания изменений на сайте - Радар

Команда сервиса Топвизор сообщила о запуске бета-версии модуля Радар - для отслеживания изменений на сайте

PR-CY.ru автоматически определяет наличие на сайте фильтра Минусинск

Сервис анализа качества сайтов PR-CY...

Число поисковых запросов к DuckDuckGo достигло 10 млн в день

DuckDuckGo сообщил, что число поступающих от пользователей поисковых запросов достигло 10 млн в день. 22 июня 2015 года поисковая система получила 10 218 617 запросов

Google обновил справку в Search Console

Разработчики Google добавили более заметное меню справки в Search Console. Меню расположено в правом верхнем углу экрана

Мирафокс запускает GetGoodRank - сервис для улучшения коммерческих и поведенческих факторов

Компания Мирафокс сообщила о запуске в бета-тестирование нового сервиса для улучшения коммерческих и поведенческих факторов сайта