Yahoo продает половину акций Alibaba

Yahoo Inc продаст половину акций китайской компании Alibaba Group предпринимателю Джеку Ма (Jack Ma) за $7.1 миллиарда. Управлять процессом продажи предстоит акционерам компании.

Сделка является результатом нескольких лет переговоров между сторонами; представители Alibaba продолжают настаивать на выкупе всех 40% акций, которые Yahoo купила в 2005 году за $1 миллиард.

Согласно условиям сделки, Yahoo продаст половину акций Alibaba за сумму в $6.3 миллиарда и $800 миллионов возьмет ценными бумагами Alibaba.

Акции Alibaba и 35% акций Yahoo Japan, которой Yahoo владеет совместно с японским провайдером Softbank Corp, нередко называют «жемчужиной короны» некогда удачливой и успешной Yahoo. Тем не менее, по мнению акционеров, Yahoo следовало монетизировать часть холдингов для возмещения убытков акционеров из-за неудач последнего времени.

Сумма от продажи активов Yahoo после налоговой очистки практически полностью пойдет на выплаты акционерам. Прибыль Yahoo на продаже акций обратно китайским владельцам составит $5 миллиардов.

По словам аналитиков, в азиатских активах заключена огромная доля ценности Yahoo как компании, однако продажа этих активов повлечет за собой не только снижение стоимости Интернет-пионера, но и упрощение структуры организации, что позволит инвесторам реально оценить стоимость той части бизнеса, которая размещена на территории США.

Комментирует Илья Раченков, аналитик Инвесткафе.

Yahoo! инвестировал в Alibaba в 2005 году, купив 43% акций компании за $1 млрд. Инвестиции были подкреплены хорошими отношениями основателей Alibaba и Yahoo! Джека Ма и Джерри Янга, однако со сменой руководства в американской компании отношения между ними стали несколько натянутыми, и Ма начал переговоры о выкупе пакета. 

Согласованную сторонами цену продажи можно считать очень выгодной для Yahoo!, так как она обеспечивает очень высокую доходность. Сообщается, что Yahoo! в будущем может продать оставшиеся акции. Сделка приближает возможное первичное размещение Alibaba Group; в Гонконге уже торгуются бумаги дочерней Alibaba.com, которые могут быть выкуплены обратно и заменены бумагами холдинговой компании. Предполагается, что полученный от продажи доход Yahoo! направит на выплаты акционерам. 

Социальный поисковик Ark.com открыл публичную регистрацию

Как сообщает издание TechCrunch, начиная с 21 мая 2012 года, новый социальный поисковик Ark.com открыл публичную регистрацию для всех пользователей

Мэтт Каттс: «Одна некачественная ссылка не может повлиять на позиции сайта»

21 мая 2012 года Google опубликовал очередной обучающий видео-ролик, в рамках которого руководитель команды по борьбе с веб-спамом и главный инженер поисковой корпорации Мэтт...

Яндекс улучшает индексацию AJAX-сайтов

Команда поиска Яндекса сообщила об улучшении индексации AJAX-сайтов, использующих URL с #

В бирже статей Articles.Sape поддерживается атрибут rel=”canonical”

Биржа Sape сообщила о небольшом нововведении технического характера - теперь в Articles.Sape поддерживается атрибут rel=”canonical”

Bing объявил цены на использование поискового API

Как сообщает издание SearchEngineLand со ссылкой на официальный блог Bing, начиная с 17 мая 2012 года поисковик от Microsoft приступил к официальному внедрению платного...

Исследование: 59% пользователей не доверяют Facebook

Как показало исследование агентства CNBC, проведенное в США с 3 по 7 мая 2012 года, отношение американских пользователей к социальной сети Facebook является весьма...