Yahoo закрывает семь проектов, в том числе поисковые тренды

Марисса Мейер (Marissa Mayer), президент и исполнительный директор Yahoo, неуклонно продолжает политику фокусирования на ключевых проектах. В пятницу Yahoo анонсировал закрытие семи проектов, которые не прошли фильтр «ежедневного использования».

Самым громким, наверное, будет закрытие Yahoo Clues 1 апреля 2013 года. Сервис был запущен в конце 2010 года, и позиционировался, как анализ самых популярных поисковых трендов Yahoo. Чаще он использовался SEO для анализа ключевых слов. Clues предоставлял статистику поисковых запросов во времени - с детализацией по полу, возрастным группам и местоположению ищущих пользователей.

Также 1 апреля подлежит закрытию Yahoo App Search. Это был довольно стандартный поисковик по мобильным приложениям для iOS и Android с рядом категорий и фильтрами для пользователей. Результаты поиска направляли пользователя на соответствующий магазин приложений для покупки или скачивания. Сервис был запущен в июне 2011 года.

Также под сокращение попали:

  1. Приложение Yahoo для BlackBerry. Оно продолжит работу у активных пользователей без технической поддержки, но уже не будет доступно для скачивания с 1 апреля.
  2. Yahoo Avatars – с 1 апреля прекращается техническая поддержка.
  3. Yahoo Sports IQ – будет отключено 1 апреля.
  4. Форумы Yahoo Message Boards – будут отключены 1 апреля, но несколько форумов, связанных с действующими проектами (такими как Yahoo Finance и Fantasy Sports) продолжат работу.
  5. API для разработчиков Yahoo Updates API – поддержка будет прекращена 16 апреля.

Символично, что второстепенные для Yahoo проекты, в свою очередь активно развивает Google, анонсировавший на минувшей неделе расширение Google Trends для России и шести других стран.

Формула поиска от Google

Поиск Google рассказал, что происходит между нажатием кнопки «Поиск» и появлением страницы с результатами на специально созданном сайте «Как работает поиск»

Google рассказал, насколько часто удаляет веб-спам вручную

В минувшую пятницу на страницах издания Search Engine Land появилась весьма любопытная информация о том, насколько часто за последние 10 лет специалисты Google использовали...

Как пользователи Twitter говорят о брендах

Агентство Brandwatch анонсировало отчет о том, как используют Twitter пользователи, и о каких брендах они говорят

В AOL назначен новый исполнительный директор

Как сообщают западные СМИ, вчера, 28 февраля 2013 года представители AOL официально объявили об уходе из компании старшего исполнительного директора Артура Минсона (Artie...

MegaIndex идет на Запад

Компания MegaIndex выходит на Западный рынок и собирается составить конкуренцию сервису SEOmoz, об этом редакции Searchengines...

«Ашманов и партнеры» о качестве работы поисковых систем в 2012 году

Компания «Ашманов и партнеры» представила свой ежегодный аналитический обзор по качеству работы поисковых систем за 2012 год, составленный на основе данных независимого сервиса...