Яндекс запустил пятую версию API Яндекс.Директа

Команда API Яндекс.Директа сообщила о появлении в открытом доступе первых методов API 5 - нового программного интерфейса Директа с полностью перестроенной архитектурой.

Среди ключевых особенностей API 5, можно назвать наличие отдельных веб-сервисов для операций с разными классами объектов, у каждого из которых есть свой унифицированный набор методов. Такая архитектура позволяет работать только с нужными наборами данных, не выгружая все связанные с ними дополнительные параметры, и легко встраивать новые функции с поддержкой обратной совместимости.

Все объекты и ошибки теперь документируются более подробно. По итогам операции пользователь получает Id каждого объекта и подробный отчет обо всех объектах внутри запроса. Так что если в процессе случится ошибка, будет известно точно, где возникла проблема, а какие объекты успешно созданы или отредактированы.

В API 5 меньше ограничений и более гибкая система баллов. Были упразднены почти все суточные ограничения на количество запросов с одним и тем же методом, так что теперь только каждый сам может решить, на какие операции важнее потратить баллы. Сами баллы списываются за каждую операцию и рассчитываются точнее, поскольку для незначительных правок больше не приходится выгружать и загружать обратно всю кампанию. Они начисляются не раз в сутки, а равномерно в течение дня. Посмотреть, сколько баллов потрачено за операцию и сколько их еще осталось на сегодня, можно в ответе сервера.

Названия методов теперь максимально приближены к международному обиходу, чтобы в них было проще сориентироваться. Banner превратился в Ad, Phrase — в Keyword и так далее.

По мнению разработчиков, API 5 в разы удобнее и быстрее предыдущих версий. В течение года он будет работать надстройкой к уже привычному API 4 live, что позволяет параллельно использовать новые и старые методы, понемногу переключаясь на работу с пятой версией и оптимизируя рутинные операции.

Версии 4 и 4 live будут закрыты только в 2016 году, о чем будет сообщено дополнительно. Лучше не откладывать изучение новой версии на потом, поскольку все свежие настройки и форматы в Директе будут поддерживаться именно в API 5. Уже сейчас в нем можно управлять ставками и работать с рекламными материалами: создавать группы и объявления, добавлять ключевые слова, визитки, быстрые ссылки.

Изучить API 5 можно в документации, там же содержится и руководство по переходу на новую версию.

Специалисты по маркетингу больше всего полагаются на first-party данные

Апрельское исследование Direct Marketing Association и Winterberry Group показало, что 43% американских специалистов по маркетингу ожидают увеличения расходов на data driven...

Акционеры AOL претендуют на более высокие выплаты по сделке с Verizon

Не всех акционеров AOL устроила сумма $50 за акцию, выплаченная Verizon за приобретение медиакомпании

Google уменьшил вероятность случайных кликов по мобильным объявлениям

Случайные клики по рекламным баннерам на мобильных устройствах – большая проблема для отрасли онлайн-рекламы...

Google позволил использовать аудитории Google Analytics для ремаркетинга в AdWords

Google официально объявил, что теперь рекламодатели смогут использовать для поисковых объявлений AdWords аудитории ремаркетинга (ранее списки ремаркетинга), созданные в...

Google AdWords напоминает, что до 1 июля 2015 года нужно перейти на обновлённые URL

Google AdWords напомнил пользователям сервиса о том, что до 1 июля 2015 года нужно перейти на обновлённые URL

Рекламная платформа Atlas от Facebook помогла увеличить продажи билетов на тур Мадонны на 66%

Facebook представил доказательства эффективной работы своей рекламной платформы Atlas: использование атрибуции в платформе помогло увеличить мобильные продажи билетов на...