Яндекс.Карты изменили интерфейс и объединились с Народной картой

В Яндекс.Картах произошли два важных изменения – обновление интерфейса и объединение с Народной картой. Об этом на сегодняшней пресс-конференции Яндекса рассказали Павел Гущин и Андрей Кармацкий, представители проекта Яндекс.Карты.

Обновился интерфейс сервиса – теперь карта занимает все окно браузера. Панорамы тоже открываются на полном экране.

Теперь, найти нужное место стало проще. Карточка объекта не только подскажет адрес, но и покажет, как выглядит улица на панорамах, а заодно и предложит варианты проезда. Если вариантов несколько, пользователь может сравнить прямо на карте и выбрать самый удобный.

Андрей Кармацкий, руководитель службы дизайна геоинформационных сервисов: «Мы начали работать над новым дизайном Яндекс.Карт в марте 2013 года. До этого мы собрали статистику и отзывы по текущему интерфейсу и выяснили, для чего люди чаще всего используют карты и как они с ними взаимодействуют. Если кратко, то основные сценарии такие: посмотреть карту, посмотреть пробки, найти конкретное место или организацию, построить маршрут, сохранить или распечатать карту. Эти сценарии нам было важно заложить в новый интерфейс в первую очередь. Кроме того, работая над Картами, мы осознали еще одну важную вещь: собственно интерфейса на сервисе должно быть мало, а контента — карт и панорам — много. И стали чуть более критично смотреть на количество кнопок на экране».

Второе изменение касается содержимого карт. Яндекс начинает объединять результаты труда профессиональных картографов и пользователей, которые делают Народную карту, чтобы на Яндекс.Картах появились подробные схемы всех городов России, больших и маленьких.

Cама же Народная карта с сегодняшнего дня превращается в редактор Яндекс.Карт. Теперь поучаствовать в обновлении Яндекс. Карт может любой. Перейти в редактор можно из меню «Обратная связь», которое откроется, если нажать на букву «i» в левом нижнем углу экрана.

С помощью редактора можно, например, добавить на карту недавно построенный дом или открывшуюся по соседству аптеку. Никаких специальных знаний или навыков для редактирования карты не требуется: справятся даже те, кто никогда этого не делал.

Все правки проходят модерацию. После нее изменения появляются на Яндекс.Картах, где их видят миллионы пользователей. Обновление карт происходит раз в месяц.

Павел Гущин, руководитель проектов Яндекс.Карт: «Созданием и актуализацией Яндекс.Карт занимаются профессиональные картографы. Однако картографам не под силу уследить сразу за всеми изменениями в стране. Жизнь не стоит на месте: где-то снесли старое здание, где то открылась новая школа, а где-то построили целый микрорайон. Обо всех изменениях первыми узнают местные жители, поэтому мы предоставили им удобный инструмент для редактирования карт. Править схемы можно было и раньше — для этого существовала Народная карта, — но отныне результаты редактирования будут видны всей аудитории Яндекс.Карт».

Яндекс.Карты доступны на сайте maps.yandex.ru и в виде мобильных приложений для Android, iOS и Windows Phone. Сервис позволяет искать адреса и организации, просматривать спутниковые и панорам ные снимки городов, строить автомобильные маршруты и маршруты общественного транспорта.

Напоминаем, бета-версия новых Яндекс.Карт была запущена в октябре 2013 года. С тех пор многое дополнилось и улучшилось, и наконец новый интерфейс стал доступен всей аудитории сервиса на всех устройствах - компьютерах, планшетах и смартфонах. Сейчас на Картах все еще нет некоторых возможностей и инструментов, которые были в старом интерфейсе, однако процесс улучшения Карт продолжается. Команда Яндекс.Карт следит за востребованностью тех или иных инструментов и действительно нужные обязательно вернет, сделав их лучше.

46% оптимизаторов не хотят, чтобы Google наблюдал за их работой в офисе

Барри Шварц (Barry Schwartz) из Search Engine Roundtable провёл опрос среди членов SEO-сообщества на тему их заинтересованности в том, чтобы сотрудник Google понаблюдал за их...

Google не признает свою вину перед российским антимонопольным законодательством

Компания Google считает, что не нарушает российское антимонопольное законодательство, и надеется, что предоставленные Федеральной антимонопольной службе материалы помогут...

Алгоритмы Google Penguin и Panda по-прежнему требуют ручного запуска

Алгоритмы Google Panda и Penguin не обновляются регулярно, специалисты поисковой системы по-прежнему запускают их вручную

Google уменьшил количество ошибок при распознавании голосовых запросов

В настоящее время количество ошибок Google во время голосового поиска снизилось до 8% по сравнению с 25% всего несколько лет назад

Google готовит новый продукт, который свяжет пользователей и поставщиков домашних услуг

Google разрабатывает новый продукт, направленный на установление связей между пользователями поисковой системы и местными поставщиками домашних услуг, например, сантехниками и...

Google начал выделять жирным шрифтом ответы в результатах поиска

Google теперь выделяет жирным шрифтом ответы в результатах поисковой выдачи, а не только запрос или его синоним