Яндекс запустил новые колдунщики, позволяющие платить прямо в поиске

Поиск Яндекса представил несколько новых колдунщиков, которые позволяют оплачивать интернет, услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД и покупать билеты в кино. Теперь для этого не нужно идти в банк или на специальный сервис: все можно сделать прямо в поиске.

Новые колдунщики показываются по соответствующим запросам - например, [город грехов - 2] или [штрафы ГИБДД]. Погасить штраф или купить билет может любой человек, даже если он не зарегистрирован на Яндексе. Ему понадобится только заполнить форму в открывшемся интерактивном окошке. Билеты в кино можно оплатить банковской картой, а штрафы – еще и Яндекс.Деньгами. Ввод данных и сама транзакция происходят на защищенных страницах, что обеспечивает безопасность платежей.

Сегодня запущены также несколько колдунщиков, которые предлагают для оплаты перейти на сервис Городских платежей, либо оплатить услуги Яндекс.Деньгами. С их помощью можно оплатить интернет, городской телефон, услуги ЖКХ. Для оплаты услуг ЖКХ достаточно задать поисковый запрос вроде [заплатить за воду] и ввести данные поставщика услуг в специальную форму в результатах поиска. Колдунщики срабатывают и по названиям поставщиков услуг - например, [мосэнергосбыт] или [ростелеком].

Новые колдунщики позволяют пользователям быстро решить простые задачи, которым раньше нужно было бы уделить гораздо больше внимания и времени. Как сообщается в официальном блоге Яндекса, если формат колдунщиков «полного цикла», оплаты штрафов ГИБДД и покупки билетов в кино, окажется успешным, в будущем на него перейдут и другие платежные колдунщики.

Напоминаем, Яндекс.Деньги открыли Городские платежи в декабре 2013 года. На сервисе представлено более 30 тысяч российских поставщиков услуг. Самые популярные компании представлены на главной странице, а остальные можно найти по названию или ИНН.

Также напомним, что, начиная с 16 мая 2014 года, вступили в силу изменения в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Новые правила касаются всех операторов электронных платежей в рунете. В том числе и некоторых пользователей системы Яндекс.Деньги. Пользователей, которые уже прошли идентификацию в Яндекс.Деньгах, изменения не коснутся. У остальных же, при некоторых операциях будут запрашиваться дополнительные данные.

Что следует знать специалистам поисковой оптимизации о китайском проекте «Золотой щит»

Поисковая оптимизация в Китае существенно отличается от традиционной для остального мира. В этой стране поисковые системы не всегда определяют, что видят пользователи

Формирование быстрых ответов Google из случайных источников привело к очередному конфузу

Инженер по программному обеспечению Google Стивен Лау (Stephen Lau) заметил очередной конфуз, связанный с быстрыми ответами Google, о чем сообщил в Twitter'e: PSA: go google...

Опубликован топ-10 запросов Яндекс.Украина перед 1 сентября

Опубликован список наиболее популярных запросов украинцев в канун 1 сентября

Pew Research Center: социальные медиа влияют на готовность людей обсуждать общественные вопросы

Pew Research Center опубликовал результаты исследования влияния социальных медиа на готовность людей обсуждать общественные вопросы и на так называемую «спираль молчания»

MegaIndex запускает новую технологическую платформу индексации рунета

Команда MegaIndex сообщила о запуске новой технологической платформы индексации рунета, которая в 20 раз мощнее предыдущего решения

Министерство внутренней безопасности США: хакеры используют Google для доступа к данным сайтов

Представители Министерства внутренней безопасности США (Department of Homeland Security) совместно с ФБР уведомили администраторов и владельцев веб-сайтов об участившейся...