Яндекс о Владивостоке или Mobilegeddon по-русски

Сегодня Яндекс объявил о запуске нового алгоритма мобильного поиска, ранжирующего, при прочих равных, мобилопригодные страницы выше остальных. Учитывая тот ажиотаж, который возник в апреле прошлого года вокруг запуска mobile-friendly алгоритма от Google, сам собой напрашивается вопрос – означает ли запуск Владивостока наступление в рунете Яндекс.Мобайлгеддона?

Пресс-служба Яндекса, любезно согласившись ответить на некоторые вопросы редакции Searchengies.ru, сообщила, что если под «мобайлгеддоном» понимать большое внимание Яндекса мобильному поиску, то да - это направление является для компании приоритетным:

«В прошлом году мы стали больше уделять внимание поисковым сервисам на мобильных - это выразилось и в выпуске обновленных приложений, и в начале разработки алгоритма Владивосток, и в маркировке сайтов, у которых есть мобильная версия, и в работе над интентными ответами, и в других, менее заметных изменениях. Улучшение качества поиска на мобильных остается одним из приоритетных направлений и для поиска, и для Яндекса в целом».

Представители Яндекса также уточнили, что Владивосток учитывает любые способы оптимизации сайта для мобильных - и отдельную мобильную версию с отдельным URL, и адаптированную версию на «обычном» URL (адаптивный дизайн, динамический показ). У Яндекса нет каких-то особых предпочтений, однако, в рунете заметна тенденция снижения количества отдельных страниц для мобильных (m.site.ru) в пользу единого URL для десктопной и мобильной версии страницы.

По оценкам Яндекса, на сегодняшний день из 1 млн самых посещаемых сайтов рунета для мобильных оптимизировано только 18%. Если брать во внимание бОльшее количество сайтов, то доля еще ниже.

Вопрос: Что важнее для мобильной выдачи - адаптивность или региональность сайта? Если есть два сайта компаний, один хорошо оптимизированный под мобильный поиск, а второй - сайт компании, которая находится ближе к пользователю, что Яндекс покажет в мобильной выдаче выше?

Пресс-служба Яндекса: «Выше в мобильной выдаче будет тот сайт, который лучше решает задачу пользователя и отвечает на его вопрос. Формула ранжирования учитывает более 800 факторов, где мобильность и региональность - только два из многих».

Вопрос: Если сайт находится под фильтром Яндекса (Минусинск, АГС и т.д.), но при этом хорошо оптимизирован под мобильные устройства, будет ли он высоко ранжироваться в мобильном поиске?

Пресс-служба Яндекса: «Алгоритмы Яндекса, которые борются с нарушениями, работают независимо от того, на каком устройстве формируется поисковая выдача. Поэтому на мобильных такие сайты будут ранжироваться хуже, как и на настольных ПК, и на планшетах. Оперативно узнать о нарушениях можно в новой версии Яндекс.Вебмастера».

Wikimart открыл свои инструменты аналитики e-commerce для публичного использования

Крупнейший интернет-магазин Wikimart начал предоставлять услуги по SEO-аналитике и анализу рынка e-commerce, объединив все свои инструменты и экспертизу в одном сервисе –...

Вышла исправленная версия WordPress 4.4.2

CMS-платформа WordPress выпустила версию 4.4.2 и настоятельно рекомендует пользователям обновить свои сайты. В новой версии исправлены две уязвимости безопасности и 17 ошибок

В функции «Добавить в индекс» в Google Search Console появилась CAPTCHA

Пользователи заметили, что функция «Добавить в индекс» в инструменте «Просмотреть как Googlbot» в Search Console теперь требует подтверждения через капчу

Яндекс запускает Владивосток – алгоритм, учитывающий мобилопригодность веб-страниц

Яндекс анонсировал запуск нового алгоритма под названием Владивосток, который в ранжировании ответов для мобильного поиска учитывает мобилопригодность веб-страниц

Функция «Просмотреть как Googlebot» – только для проверки страниц основного индекса

Функция «Просмотреть как Googlebot» в Search Console предназначена только для проверки страниц из основного индекса...

Adblock Plus теперь доступен на мобильных устройствах Samsung

Adblock Plus, блокировщик интернет-рекламы, запустил блокировку рекламы в браузере от Samsung в последней версии Android 6 (Marshmallow