UPD: Яндекс объявляет финансовые результаты за II квартал 2012 года

Москва — Гаага, 31 июля 2012 года. Яндекс (NASDAQ: YNDX), крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал, объявляет неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2012 года.

Ключевые финансовые показатели за II квартал 2012 года

• Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 50% — до 6,8 млрд рублей (207,2 млн долларов США1).

Выручка за вычетом вознаграждения партнерам (Ex-TAC revenues2) выросла на 45% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

• Операционная прибыль составила 2,2 млрд рублей (68,4 млн долларов США), увеличившись на 63% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

• Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA3) составил 3,1 млрд рублей (93,5 млн долларов США) и увеличился на 60% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

• Рентабельность по операционной прибыли составила 33%.

Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (Adjusted EBITDA margin2) — 45%.

Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке за вычетом вознаграждения партнерам (Adjusted ex-TAC EBITDA margin2) — 54%.

• Чистая прибыль составила 2,0 млрд рублей (60,4 млн долларов США) и увеличилась на 76% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2011 года.

Скорректированная чистая прибыль (Adjusted net income3) составила 2,1 млрд рублей (63,0 млн долларов США), увеличившись на 64% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал прошлого года.

• Рентабельность по чистой прибыли составила 29%.

Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке (Adjusted net income margin2) составило 30%.

Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке за вычетом вознаграждения партнерам (Adjustedex-TAC net income margin2) составило 37%.

«Лидерство на российском рынке поиска и динамичный рост продаж контекстной рекламы позволили нам увеличить выручку на 50% и повысить рентабельность, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. — Новые идеи и технологии — основа нашей компании. Продолжая совершенствовать поиск, во втором квартале мы запустили ряд важных мобильных, геоинформационных и облачных сервисов. Мы надеемся, что они будут по достоинству оценены нашими пользователями и рекламодателями из разных стран".

Ключевые операционные показатели и достижения за II квартал 2012 года

  • Доля компании на российском поисковом рынке во втором квартале 2012 года составила в среднем 60,4% (по данным LiveInternet).
  • Количество запросов к поиску Яндекса увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2011 года на 30%4.
  • Количество рекламодателей превысило 193 тысячи, что на 34% больше, чем во втором квартале 2011, и на 8% больше, чем в первом квартале 2012 года.
  • Продлено соглашение о партнерстве с компанией Opera.
  • В результате сотрудничества с компанией Microsoft поиск Яндекса стал поиском «по умолчанию» в операционной системе Windows Phone в России, СНГ и Турции.
  • Избран председатель совета директоров Yandex.Turkey, им стал Мехмет Али Ялчиндаг.

1 Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам о переводе единиц иностранной валюты, суммы в российских рублях были переведены в суммы в долларах США по курсу 32,8169 рублей за 1 доллар США – официальный курс обмена Центрального Банка Российской Федерации на 30 июня 2012 года.

2 Этот показатель не является общепринятым показателем GAAP. Детальное описание таких показателей приводится в разделе “Use of Non-GAAP Financial Measures” полной версии релиза.

3 Скорректированный показатель EBITDA и cкорректированная чистая прибыль не являются общепринятыми показателямиGAAP. Начиная с первого квартала 2012, эти показатели корректируются с учетом возмещения затрат на возможные выплаты в период до ноября 2013 года в связи с условным соглашением, заключенным при покупке компании SPB Software. Детальное описание расчетов этих показателей приводится в разделе “Use of Non-GAAP Financial Measures” полной версии релиза.

4 В первом квартале 2012 года рост этого показателя по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал предыдущего года составил 34%. 

Комментирует Илья Раченков, аналитик Инвесткафе.

Отчетность Яндекса можно однозначно назвать очень сильной: компании удалось не только показать очень мощный прирост выручки, но и опережающие темпы прироста по операционной и чистой прибыли, а также по EBITDA. Во многом это было обеспечено более медленным по сравнению с выручкой приростом расходов на разработку новых продуктов, а также SG&A. 

Очень сильно выросли и внереализационные доходы – процентные и положительные курсовые разницы. Таким образом, прирост чистой прибыли был еще выше, чем по выручке и EBITDA. Отмечу, что результаты превзошли мои ожидания. Очень хорошо все выглядит и с точки зрения операционных показателей: увеличилась доля рынка, выросло количество рекламодателей и платных кликов. Положительным можно назвать и продление соглашения с Opera, согласно которому Яндекс останется поиском по умолчанию для русскоязычной версии браузера. Однако истечение подобного соглашения с Mozilla потенциально может отрицательно повлиять на долю рынка у Яндекса, но глава компании Аркадий Волож считает, что такое влияние будет небольшим. Целью компании остается удержание доли в среднем 60%.

Создание собственной НКО позволит Яндексу сохранить бизнес-онлайн платежей, приведя его в соответствие с новым законодательством. Понесенные затраты вряд ли будут существенны в масштабах компании. Менеджмент сообщил, что ожидает рост выручки по итогам года в 40-45%, а отношение CAPEX/выручка может даже уйти ниже среднего показателя в 20%. Все эти новости положительны для бумаг компании, торгуемых на NASDAQ. Целевая цена по ним составляет $26,36.

Поиск@Mail.ru продолжает совершенствоваться

Официальный блог поиска Mail.ru сообщил о том, что было сделано и усовершенствовано разработчиками поиска в июле. Был разработан «лифт» подмесов

Google: "Проект Books приносит пользу авторам"

Google Inc. попросил суд США закрыть дело о нарушении прав авторов при оцифровке книг в рамках проекта Google Books, так как программа приносит пользу авторам и общественности

Валидатор микроразметки в Яндекс.Вебмастере

В Яндекс.Вебмастере анонсирован новый сервис - универсальный валидатор микроразметки, который теперь поддерживает не только микроформаты, которые принимает и инпользует Яндекс...

Yahoo покидают два руководителя

После назначения нового СЕО Yahoo, компанию решили покинуть сразу несколько ключевых сотрудников

WebEffector - на iPhone

Программа распространяется бесплатно и обладает всеми необходимыми функциями для продвижения сайтов

Яндекс.Недвижимость группирует объявления и подстраивается под регионы

Этот сервис был запущен не так давно — полтора года назад. Сейчас в базе в среднем около двух миллионов актуальных объявлений, которые собираются с 255 сайтов