Яндекс открыл новый кабинет Вебмастера для всех пользователей

На четвёртой Вебмастерской Яндекса, которая проходит в Москве 20 ноября 2015 года, стало известно о том, что сервис Вебмастер в обновлённой версии теперь открывается для всех.

Доклад, посвящённый публичной бете нового Яндекс.Вебмастера, представили Дмитрий Попов и Елена Першина.

Адрес публичной беты: https://beta.webmaster.yandex.ru. Прежняя версия сервиса также остается основной и доступной по старому адресу: https://webmaster.yandex.ru/.

Помимо этого, в новом Вебмастере запускаются 4 принципиально новые функции:

1. Проверка страниц на мобилопригодность. Теперь, используя кабинет Яндекс.Вебмастера, на степень дружественности к мобильным устройствам можно проверить абсолютно любую страницу. Сделать это можно в разделе «Проверка мобильных страниц», указав страницу подтверждённого в Вебмастере сайта.

На текущий момент инструмент способен проверить страницу на соответствие следующим параметрам:

  • наличие тега viewport;
  • отсутствие вертикальной прокрутки;
  • отсутствие элементов Flash, Java-апплетов, Silverlight-плагинов и др. Как известно, все они плохо обрабатываются мобильными браузерами.

2. В новом кабинете Вебмастера запущен давно ожидаемый специалистами раздел «Нарушения».  На сегодняшний день Яндекс выделяет 7 типов нарушений.

Если нарушение на сайте всё-таки обнаружено - система покажет название и выдаст описание этого нарушения.

Важным элементом станет жёлтая кнопка «Я все исправил» - однако нажимать её следует осмысленно: после нажатия кнопка активизируется только через месяц. Кнопка дает дополнительный сигнал о том, что вебмастер устранил найденные нарушения на сайте, но не ускоряет снятие санкций. 

3. Важной возможностью, появившейся в обновлённом сервисе, стала техническая диагностика сайта. Теперь Яндекс.Вебмастер позволяет провести технический аудит сайта с возможностью сохранения истории по 21 возможной проблеме. В дальнейшем этот список будет расширяться.

Сегодня Яндекс выделяет 21 типичную проблему на  сайте:

Как правило, технические трудности, возникающие при работе с сайтом, могут быть разделены на 4 типа:

  1. фатальные – нарушения правил поисковых систем, уязвимости, запрет на индексирование в robots.txt, ошибки DNS, недоступность главной страницы;
  2. критичные – истечение срока доменного имени, большое количество неработающих внутренних ссылок, долгий ответ сервера;
  3. возможные  – не обнаружены файлы Sitemap, они давно не обновлялись или в них есть ошибки, некорректно настроено отображение несуществующих файлов, ошибка в robots.txt, главная страница перенаправляет на другой сайт, большое количество страниц-дублей, нет robots.txt, в нём не задана директива Host или задана противоречиво, отсутствуют title и description);
  4. рекомендации – не задана региональность сайта или сайт не зарегистрирован в Яндекс.Справочнике, отсутствуют быстрые ссылки или файл favicon.

Все эти аспекты нашли отражение в новом функционале Яндекс.Вебмастера.

4. Наконец, ещё одним важным нововведением в обновлённом Вебмастере стало появление нового раздела по индексированию. Инструмент состоит из 2 подразделов: «Сайт в поиске» и «Поисковые запросы». Так, апример, можно отсортировать все запросы по СТR, можно использовать сортировку с уточняющим фильтром. В сервисе можно проверить запросы по определенному разделу. Это позволяет вебмастерам анализировать трафик, который мог бы потенциально пойти на страницу раздела.

Кнопка «Загрузить запросы» позволяет вручную добавлять запросы для анализа. Загрузить можно до 10 тыс. запросов, а в группе «Избранное» может содержаться до тысячи запросов.

Преимущества нового инструмента, по версии разработчиков, таковы:

  1. Не нужно отдельно снимать позиции - сервис делает это регулярно и автоматически;
  2. Все данные вебмастер получает «из первых рук»;
  3. Инструмент обеспечивает удобство работы с запросами по «длинному хвосту» и смежными запросами.

«Обновленный Вебмастер существенно упрощает работу оптимизаторов над ошибками на сайтах. Раньше им приходилось проверять ресурсы вручную через сторонние платные сервисы, к примеру, SEOto.me. Теперь бесплатную информацию об ошибках предоставляет поисковик.

Важным нововведением является возможность самостоятельного снятия статистики по позициям напрямую из Вебмастера. Это позволит исключить разночтения данных, взятых из сторонних сервисов и разногласия, которые могут возникнуть между оптимизатором и клиентом.

Кнопка «Я все исправил» также значительно упрощает работу. Раньше для пересмотра позиций сайта оптимизатор должен был написать обращение на адрес поисковика, теперь процесс стал автоматическим и совершается в один клик.

Кстати, часть похожих функций реализованы в Google Webmaster, к примеру, проверка на мобильную пригодность и информирование о дублях заголовков. Таким образом, оптимизаторам стало удобнее работать в обеих поисковых системах», – комментирует запуск публичной бета-версии Яндекс.Вебмастера Олег Смагин, оптимизатор Kokoc.com (Kokoc Group).

YouTube представил новые инструменты перевода для создателей каналов

YouTube представил новые инструменты перевода, разработанные специально для создателей каналов...
preview Scrum. Революционный метод управления проектами

Scrum. Революционный метод управления проектами

Scrum — одна из наиболее популярных гибких методологий управления проектами

Google обновил дизайн мобильной версии Google Покупок

Google представил новый дизайн для мобильной версии Google Покупок (Google Shopping) с акцентом на местную торговлю

В интерфейсе Google для планшетов появилась опция pinch-to-zoom

В ответ на жалобы пользователей Google добавил в поисковый интерфейс для планшетов опцию pinch-to-zoom (масштабирование движением двух пальцев...

Яндекс пометил в мобильной выдаче сайты, оптимизированные для просмотра на смартфонах

В рамках четвёртой Вебмастерской представители Яндекса сообщили о том, что, начиная с 20 ноября 2015 года, поисковая система будет помечать знаком «мобильная версия» веб-версии...

Google позволит вебмастерам контролировать представление своего сайта в выдаче Сети знаний

Google намерен дать вебмастерам больший контроль над отображением контента сайта в блоке выдачи Сети знаний, включая его редактирование