Яндекс вводит новые правила продажи контекстной рекламы в результатах поиска

Яндекс.Директ меняет принцип аукционной модели и объявляет новые правила ранжирования объявлений для рекламных блоков в поиске. Основная задача всех изменений - новые возможности для рекламодателей.

«В конце августа мы откажемся от GSP-аукциона в Яндекс.Директе и переведем контекстную рекламу на VCG-аукцион, - сообщает пресс-служба Яндекса. - Формула нового аукциона разработана математиками Яндекса на основе известной в теории аукционов VCG-модель. По нашим оценкам, новые правила упрощают задачу вычисления оптимальной ставки, а также помогают рекламодателям при более низкой цене за клик привлекать больше качественного трафика на их сайты».

Текущая модель GSP-аукциона иногда поощряет рекламодателей выкупать низкие позиции в рекламном блоке, поскольку переход на первые позиции неоправдан по цене дополнительного трафика. VCG-аукцион, напротив, поощряет рекламодателей увеличивать объем привлекаемой аудитории, потому что стоимость клика для рекламодателя в большей степени определяется экономической целесообразностью его бизнеса, и меньше, чем в старой модели, зависит от ставок ближайших конкурентов.

В связи со сменой аукционной модели в существующие методы API будет добавлена возможность получать новые данные о результатах торгов: минимальную ставку для позиций в блоках спецразмещения и гарантированных показов, включая 2-ю позицию спецразмещения, размер актуальной на данный момент списываемой цены на всех этих позициях. Получать эти данные можно будет, если указать входной параметр AuctionBids в методах GetBanners (Live), GetBannerPhrasesFilter (Live),CreateNewForecast (Live), GetForecast (Live), Bids.get (версия 5). Методы сохраняют обратную совместимость.

Одновременно с переходом на VCG-аукцион будет осуществлен переход на новую модель ранжирования объявлений Яндекс.Директа на поиске. Если раньше объявления в ключевых рекламных блоках Яндекс.Директа сортировались в порядке убывания цены за клик, то теперь сортировка будет строиться на комбинации CTR, ставки и коэффициента качества. Это значит, что теперь более качественные и привлекательные для пользователя объявления будут получать преимущества при ранжировании. Для расчета качества рекламы будут использоваться факторы релевантности запроса пользователя, текста объявления и посадочной страницы.

В компании отмечают, что изменения коснутся блоков системы контекстной рекламы Яндекс.Директа в поиске, но не затронут партнеров рекламной сети Яндекса.

Напоминаем, что Яндекс.Директ занимает первое место на рынке контекстной рекламы в России. Общее число рекламодателей Яндекс.Директа в 2014 году превысило 500 тысяч.

Иван Акимов, аккаунт-директор ArrowMedia (Kokoc Group): «Данное нововведение приближает Яндекс.Директ к его основному конкуренту – Google AdWords. Теперь на ранжирование объявлений напрямую будет влиять «Показатель качества», позволяющий оценить объявления, ключевые слова и целевые страницы. Большую часть рекламодателей это заставит заняться оптимизацией текстов, ссылок, расширений.

До изменений количество кликов в спецразмещении рассчитывалось непропорционально. Мы могли увеличить бюджет вполовину, чтобы попасть на первое место и получить за это совсем незначительный рост трафика. Теперь, по словам представителей Яндекса, баланс между стоимостью клика и трафиком должен выровняться. Кроме того, появится долгожданная стратегия удержания второго места верхнего блока и это нововведение интересно протестировать».

Google дал ещё один повод отказаться от межстраничных объявлений с рекламой приложений

На днях в разделе Data anomalies в Search Console появилось сообщение, что начиная с 14 августа 2015 года, Google будет расценивать страницы, содержащие межстраничную рекламу...

Yahoo покупает коммерческий сервис Polyvore

Компания Yahoo объявила о приобретении сервиса для создания персональных коллажей модной одежды и покупок Polyvore

Google тестирует рекламу бытовых услуг в локальной выдаче в США

Google тестирует бета-версию новой программы, призванной помочь людям найти местных специалистов для решения различных бытовых вопросов, а подрядчикам – прорекламировать свои...

Moz: Рынок поискового маркетинга в 2015 году

Компания Moz опубликовала результаты очередного ежегодного исследования рынка поискового маркетинга

Google запускает поисковую рекламу в Play Store

Google объявил о запуске поисковой рекламы в магазине приложений Play Store

Google AdWords обновил отчёты по показателю качества ключевых слов

Google внёс изменение в отчёты по показателю качества ключевых слов в AdWords...