Яндекс запускает открытое тестирование мобильных рекламных баннеров

Яндекс предоставляет рекламодателям возможность транслировать медийные баннеры на мобильных версиях собственных сервисов и сайтов партнеров Рекламной сети, а также в мобильных приложениях. Возможность запускается в формате открытого бета-тестирования.

На сегодняшний день для показа доступны следующие форматы баннеров: 320×50, 240×400, 400×240 и 728×90. Чтобы рекламные материалы гарантированно качественно отображались на мобильных устройствах, лучше предоставлять их в систему в увеличенном формате (640×100, 1456×180, 480×800 и 800×480). Инструменты Яндекса автоматически сконвертируют их в нужном качестве.

Оплата за показы мобильной рекламы будет осуществляться по модели RTB. Конечная стоимость показов будет определяться по итогам торгов.

Мобильные объявления можно таргетировать на интересующую рекламодателя аудиторию. К примеру, есть возможность:

  • осуществлять отбор пользователей на основе пола и возраста.
  • настроить поисковый ретаргетинг на основе тематических запросов.
  • транслировать объявления аудитории с определенными интересами.
  • запускать показ баннеров только на мобильных устройствах определённой марки, с интересующей рекламодателя операционной системой.

Доступна возможность настройки баннеров с локальным геотаргетингом. Такая реклама будет показываться лишь пользователям, находящимся неподалёку от офиса рекламодателя. Для настройки показа баннеров с локальным геотаргетингом, в систему необходимо загрузить ссылку на адрес организации в Справочнике Яндекса и её GPS-координаты. Минимальное расстояние, допустимое в настройках таргетинга, – не менее километра от местонахождения рекламируемой организации, максимальное – до 5 км.

Также сегодня Яндекс.Директ предоставил рекламодателям возможность создания объявлений, предназначенных для показа только на мобильных устройствах. Это значит, что теперь при создании нового объявления рекламодатель может выбрать тип «мобильное». После этого система начнет отдавать предпочтение такому объявлению при показах на мобильных устройствах пользователей.

«Сравнивая недельную аудиторию главной страницы Яндекса за февраль этого года, мы видим, что 25% пользователей десктопной версии посещают также и мобильную, а 68% пользователей мобильной совершают визиты на десктопную версию поиска. Дополнительные мобильные объявления в Директе помогут вам лучше выстроить коммуникацию с пользователями смартфонов», – отмечают представители сервиса.

Управление показами имеет свои особенности. Так, в группе объявлений необходимо размещать не только мобильные версии текстов, но и тексты для десктоп-объявлений. В этом случает система автоматически начнет распределять трафик между различными типами объявлений корректным образом, учитывая тип устройств при подсчёте цен. «Если создать группу только из мобильных объявлений, так или иначе одно из них будет показываться на десктопе, и цена на позиции будет формироваться с учетом переходов с настольных компьютеров. Для мобильных объявлений работают те же стратегии и правила ранжирования, что и на десктопе. Но при их отборе на позиции учитывается именно CTR на мобильных устройствах», – сообщают представители Яндекс.Директа.

Возможность создавать и редактировать мобильные объявления доступна как профессиональном интерфейсе Директа, так и через Коммандер, API, оптовую загрузку в xls или csv. Дополнительные подробности доступны здесь.

Google добавил рекламу установки приложений в DoubleClick Search

Разработчики Google добавили рекламу установки приложений в DoubleClick Search

Google обновил AdWords Editor до версии 11.1.2

Разработчики Google объявили о выпуске новой версии Редактора AdWords 11.1.2. В рамках обновления специалисты улучшили строку поиска

Вкладка «Быстрая статистика» в Google AdWords пополнилась данными по группам объявлений

Разработчики Google AdWords добавили на вкладку «Быстрая статистика» данные по группам объявлений. В прошлом месяце на вкладку были добавлены данные по кампаниям

Мэри Микер рассказала о влиянии «экономики по требованию» в новом отчёте

На конференции Code Conference известный веб-аналитик, партнёр венчурной компании Kleiner Perkins Caufield and Byers Мэри Микер (Mary Meeker) представила свой ежегодный доклад...

comScore: Мобильный интернет не убивает десктопный

Люди всё чаще выходят в интернет с мобильных устройств, но это не говорит об упадке десктопов...

Суд Сан-Хосе дал ход групповому иску против Yahoo

Отделение окружного суда Северной Калифорнии в Сан-Хосе (США) одобрило подачу пользователями группового иска национального масштаба против Yahoo