Яндекс запускает приложение Yandex Launcher для Android-устройств в Латинской Америке

Яндекс запускает приложение для мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android - Yandex Launcher. Прежде всего, оно рассчитано на пользователей из Бразилии и Мексики - стран, в которых у компании уже был опыт распространения своих продуктов. Об этом сообщает издание The Next Web со ссылкой на заявление представителя Яндекса Владимира Исаева.

Yandex Launcher является оболочкой для устройств Android, которая позволяет пользователям настраивать эту операционную систему под собственные задачи и сделать интерфейс смартфона более индивидуальным. В его разработке участвовали команды замороженной прошивки для мобильных Яндекс.Кит. Однако «Кит» и Launcher - по сути довольно разные продукты, «Кит» - OEM прошивка, которую пользователь покупает уже с телефоном, а Launcher - обычное мобильное приложение, которое может установить себе любой пользователь.

Приложение Yandex Launcher будет работать и на маломощных смартфонах низшего ценового диапазона. Вместе с Yandex Launcher Яндекс предоставит пользователям из Латинской Америки свою рекомендательную технологию, которая поможет им выбирать нужные приложения в магазине Google Play.

«Мы используем нашу рекомендательную технологию, которая также применяется в других продуктах Яндекса, к примеру в Яндекс.Радио, где плейлисты пользователей формируются на основе их вкусов и предпочтений, - комментирует Владимир Исаев. - В технологии также применяются алгоритмы машинного обучения Яндекса, так что она будет только совершенствоваться со временем».

С системой рекомендаций связана и новая схема монетизации. Яндекс планирует на ней зарабатывать, а также на партнерствах с сетями мобильной рекламы. «Если рекламная сеть соглашается размещать рекламу в приложении, которое рекомендует Яндекс, то Яндекс способствует установке этого приложения пользователями (добавляет в список рекомендованных). Однако список избранного составляется не взирая на то, участвует приложение в партнерской программе или нет», - уточняет представитель Яндекса.

Пока речь не идет о полноценном выходе Яндекса на рынок Латинской Америки. Запуск приложения является экспериментом. Для других рынков поисковик откроет Launcher, только если результаты проводимого сейчас эксперимента его устроят.

Напомним, о том, что Яндекс будет искать и пробовать новые уникальные бизнес-модели продвижения своих продуктов на других рынках, говорил на саммите Рейтер Аркадий Волож. Глава Яндекса сообщил, что сейчас российскому поисковику необходимо выходить на другие рынки, занимая позицию второго игрока в разных странах, так как работать только в России слишком опасно для организации.

Аркадий Волож: «Не хочется зависеть от того, что не зависит от тебя: мы не управляем нефтью, мы не управляем политикой, войнами, глобальными экономиками, это вне нашего влияния. При этом надо компанию строить так, чтобы она не зависела от этого: не зависела, это значит, имела доходы либо в других секторах, либо в других географиях, при том, что и свой родной рынок нужно держать, и 80% усилий все равно на это уходят».

Google запустил проект Accelerated Mobile Pages, призванный улучшить мобильный интернет

Сегодня, 7 октября 2015 года, компания Google официально запустила проект с открытым исходным кодом — Accelerated Mobile Pages

Seo Shield представил новый функционал, основанный на использовании Google Search Console

Команда сервиса Seo Shield создала новый функционал, основанный на использовании Google Search Console и позволяющий получать данные в удобной форме, что существенно сокращает...

Яндекс обновил алгоритм расчета тИЦ для сайтов

6 октября произошел апдейт тИЦ. Многие оптимизаторы обратили внимание на изменение этого показателя, а также на то, что в основном тИЦ снизился

Calltouch представил новый инструмент для работы с контекстом – «Автоматический прогнозатор»

«Автоматический прогнозатор» - новый инструмент для работы с контекстной рекламой представил сервис коллтрекинга Calltouch на конференции по аналитике звонков Callday...

Google пояснил, когда ворующие контент сайты ранжируются выше первоисточника

Довольно часто вебмастера жалуются на то, что сайты с ворованным контентом ранжируются выше первоисточника

Настраиваемый маркетинг-план от SE Ranking

Сервис для SEO-специалистов и интернет-маркетологов SE Ranking представил своим пользователям возможность создавать собственный настраиваемый маркетинг-план для контроля...