Яндекс запустил сервис Прогулки для планирования путешествий по России

Сегодня, 4 июня 2015 года, на конференции YaC/m 2015 Яндекс представил мобильный путеводитель по России - Прогулки. Данные для экспериментального сервиса формируются на основе действий миллионов путешественников, которые делятся в интернете фотографиями интересных и знаковых мест. Сервис функционирует на основе алгоритмов, в работе над контентом не участвовал ни один редактор.

Новую технологию, которая позволяет извлекать из этих данных знания о достопримечательностях, представили Александр Драугялис и Анна-Богдана Щурко.

«Критерием того, насколько объект интересен туристам, является количество запечатлевших его фотографов. С помощью анализа «больших данных» и машинного обучения Яндекс кластеризовал десятки миллионов снимков и миллион описаний из разных источников. Для распознавания отснятых объектов использовалось компьютерное зрение. В итоге получился рейтинг из 18 тысяч достопримечательностей России. Среди них есть как хорошо знакомые места, так и малоизвестные, о которых не всегда знают даже местные жители», - комментируют представители Яндекса.

Новое приложение позволяет изучать интересные места в интересующем городе. Для сбора данных используются фотографии с геопривязкой. Используя данную технологию, сервис Яндекс.Прогулки выделяет области, интересные для прогулок, на основе информации о расстоянии между объектами, их количестве, рейтинге и множестве других факторов. Сигналы от пользователей интегрируются в данные, которые использованы в сервисе.

На основе собранных данных приложение формирует маршруты для мини-экскурсий. При этом Яндекс.Прогулки не «навязывают» пользователю какой-то определенный маршрут, а подстраиваются под его траекторию движения.

Внутри приложения доступен как голосовой, так и обычный поиск. В приложение также реализована функция распознавания изображений: достаточно сфотографировать интересующий объект, чтобы получить подробную информацию о нем.

Поставщиками данных для путеводителя выступают такие ресурсы, как: KudaGo, Соборы.ру, «Узнай Москву», «Это Видел», «ФотоКазань», Википедия, Народная карта и Яндекс.Фотки. Яндекс также приглашает к сотрудничеству создателей путеводителей в различных городах России. «Мы для вас - точка входа, а вы для нас - поставщики данных», - поясняют разработчики.

Яндекс.Прогулки функционируют в экспериментальном режиме и доступны пользователям iOS. Приложение уже можно скачать в App Store.

Google запускает новую функцию поиска Touch To Search на Android

Некоторые пользователи Android заметили на своих мобильных устройствах новую функцию, которая позволяет пользователю нажать на фразу и увидеть поисковую выдачу Google на ее...

Яндекс развеял популярные заблуждения о ранжировании сайтов

Служба технической поддержки Яндекса разъяснила 10 самых популярных заблуждений о ранжировании сайтов. 1...

Министерство финансов РФ отложило налогообложение Apple и Google

Чиновники Министерства финансов России опубликовали проект обновленных «Основных направлений налоговой политики»

Яндекс и Mail.Ru Group заняли второе и третье места в рейтинге лучших технологических компаний России

Журнал РБК опубликовал первый рейтинг 50 крупнейших технологических компаний России...

Стоимость рынка интернета вещей к 2020 году достигнет 1,7 трлн долларов

Стоимость глобального рынка интернета вещей вырастет до 1,7 трлн долларов в 2020 году с 655,8 млрд в 2014 году

Experian: 89% специалистов по маркетингу сталкиваются с проблемами кросс-канального маркетинга

Новое исследование от Experian показало, что 89% опрошенных специалистов по маркетингу имеют проблемы при попытке создать единое представление о клиентах