Яндекс купил SPB Software - петербуржского разработчика мобильных интерфейсов

Компания Яндекс сообщила о приобретении компании SPB Software, ведущего разработчика программного обеспечения для производителей мобильных устройств и мобильных операторов.

SPB Software предлагает широкую линейку мобильных продуктов, в том числе – трехмерный интерфейс для смартфонов и планшетных компьютеров Spb Mobile Shell. Офисы SPB Software расположены в России, Таиланде и на Тайване.

Как сообщают Ведомости, ссылаясь на источник, близкий к переговорам между Яндексом и SPB Software, покупка обошлась Яндексу в $38 млн, и сделка уже закрыта.

C покупкой SPB Software Яндекс сможет предоставлять вендорам важный компонент любой мобильной платформы - интерфейс, включающий в себя доступ к ключевым сервисам. Это позволит ведущему российскому поисковику более тесно сотрудничать со многими компаниями мобильной индустрии.

Приобретенная SPB Software, сохранит свое название и продолжит работать над собственной линейкой продуктов, но при этом системная оболочка SPB Shell 3D будет интегрирована с облачными сервисами и технологиями Яндекса. Кроме того, Яндекс сможет предлагать пользователям удобный доступ к своим сервисам, в том числе – поиску, через мобильные устройства самых разных производителей.

Аркадий Волож: «В стратегии развития Яндекса мобильное направление – одно из приоритетных. Благодаря приобретению SPB Software у нас появляется возможность предлагать мобильному рынку новые качественные продукты. SPB Shell 3D – именно тот продукт, который нам нужен, чтобы существенно увеличить мобильное присутствие».

Яндекс ввел изменения в принцип формирования сниппетов

Команда поиска Яндекса сообщила об изменениях в формировании автоматических сниппетов на основе цитат из текста найденного документа и тега meta description

Доля зашифрованного трафика по запросам c Google уменьшилась

Как сообщает издание SearchEngineWatch со ссылкой на компанию Conductor, за последние 2 недели рост доли зашифрованного трафика с Google замедлился почти на 9%

Google рассказал о том, как развивался поисковик

28 ноября 2011 года в официальном блоге Google появилось довольно интересное видео, рассказывающее о том, какие стадии эволюции прошел поисковик за последнее десятилетие

Google расширяет значение тега rel=”author” для Google+ в выдаче

Контент соцсети Google+ медленно, но верно перемещается в основную выдачу поиска Google

Google удалит источники дубликатов картинок из Google Images

Вот уже несколько дней подряд на западных форумах оптимизаторов активно обсуждается следующая тема: Google научился определять сайты, разместившие чужие изображения, и удаляет...

Google перенес форум AdSense на новую площадку

Как сообщается в русскоязычном блоге Inside AdSense, справочный форум сервиса контекстной рекламы был перенесен на новую платформу «Google Форумы по продуктам»