MSN отказывается от листингов LookSmart

6 октября компания LookSmart объявила, что Microsoft не будет возобновлять контракт с LookSmart на предоставление поисковых результатов. Компании достигли соглашения на продление действующего контракта до 15 января 2004 года, после чего сотрудничество LookSmart и MSN.com закончится.
“Мы очень разочарованы результатом наших усилий возобновить контракт с Microsoft”, - заявил Джейсон Келлерман, управляющий LookSmart, - “Несмотря на потерю ключевого партнера, LookSmart продолжит концентрироваться на поисковом бизнесе, используя в качестве средств для этого первое в своем роде объединенное решение для рекламодателей, поисковую технологию нового поколения, широкую сеть партнерских площадок, более чем 30 тысяч рекламодателей и мощное финансовое обеспечение в виде более чем 60 миллионов долларов”.
Компания признает, что потеря Microsoft в качестве партнера приведет к ухудшению финансовых показателей компании. Доход от листингов LookSmart на MSN.com составляет 65% от общего дохода LookSmart. Что же касается доходов от лицензирования, то все 100% их во втором квартале 2003 года являются поступлениями от Microsoft.
На сообщение компании немедленно среагировал фондовый рынок - в течение суток после объявления курс акций LookSmart упал на 52% и составил 1.44 доллара за акцию.
Некоторые обозреватели высказывают мнение, что LookSmart может не пережить подобную потерю. Вряд ли, однако, нынешний состав рекламодателей покинет каталог. Его листинги останутся недорогим способом получить трафик из поисковых систем. Вероятно, каталог пересмотрит свои фиксированные ставки в LookListings, но сделано это будет после истечения срока контракта с MSN.

LookSmart представляет новую версию Sponsored Listings

LookSmart объявил на этой неделе о запуске новой версии своего сервиса - Sponsored Listings

Overture выходит на рынок Швейцарии и Австрии

Overture Services, Inc. объявила 1 октября, что ею начата деятельность в Австрии и Швейцарии

Яндекс проводит IV Открытый Кубок России по поиску в интернете

Компания “Яндекс” продолжает проведение состязаний для любителей искать в интернете. Об этом было объявлено сегодня в пресс-релизе

AOL продлевает соглашение с Google

America Online, Inc. и Google Inc. объявили о заключении нового многолетнего контракта на предоставление поисковых результатов и платных ссылок Google пользователям портала AOL...

Yahoo! закончило покупку Overture

7 октября состоялось собрание акционеров Overture Services Inc., решением которого была одобрена сделка с Yahoo! Inc...

В УАнете скоро появится новый поисковик

Как нам стало известно, в ближайшее время будет объявлено об официальном запуске нового украинского поисковика - Search.Bigmir.net