Бегун частично продан

Сегодня объявлено, что на этой неделе Инвестиционная компания “ФИНАМ” закончила приобретение 80% акций ЗАО “Бегун”. Условия и сумма сделки не разглашаются.
Сделка необычна отсутствием официальных заявлений - как правило, ЗАО “Бегун” не упускает возможности анонсировать события в компании.
По нашей просьбе сделку прокомментировал Алексей Басов, исполнительный директор ЗАО “Бегун”.
- Сохранит ли “Бегун” после приобретения ФИНАМом самостоятельность в выборе направления развития, клиентской политики и т.д.? Иначе говоря, является ли сделка исключительно инвестиционной или ФИНАМ планирует влиять непосредственно на деятельность компании?
- Формат взаимодействия сейчас только утверждается, но стороны пока не планируют подвергать глубоким изменениям ту схему, которая применялась раньше. Она заключалась в том, что акционеры и менеджмент соутверждали стратегические векторы развития компании.
- Планируются ли какие-то кадровые изменения в компании?
- Нет. Оперативное управление будет осуществлять существующий топ-менеджмент, в составе команды Бегуна также изменений не предвидится.
- Чем руководствовались акционеры, принимая предложение ФИНАМ - желанием зафиксировать прибыль или необходимостью привлечения инвестиционных средств для дальнейшего развития компании?
- Предложения от покупке части компании рассматриваются достаточно давно. Являясь лишь одним из акционеров, я не могу говорить от лица всех владельцев компании. Могу сказать, что это было продуманное и взвешенное решение, от которого выигрывают все стороны - и продавцы, и покупатели акций, и бизнес в целом.
Вряд ли ФИНАМ будет как-то вмешиваться в политику компании, но, очевидно, что наличие акционеров, напрямую не связанных с деятельностью “Бегуна”, несколько изменяет условия функционирования компании.

Rambler наращивает скорость, внедряя 64-разрядные системы

Компания “Т-Платформы”, производитель серверных и кластерных решений, поставила Rambler четыре двухпроцессорных сервера T-Force R52830 на базе процессоров AMD Opteron

Google откроет исследовательский центр в Индии

Google заявил 12 ноября, что компания планирует открыть исследовательский центр в Бангалоре, Индия

Looksmart потеряет еще двух партнеров

Компания Looksmart объявила, что еще два крупных партнера, транслирующие ее результаты поиска, не планируют возобновлять истекающие в ближайшем будущем контракты

Google запускает поиск по книгам

Google запустил бета-версию поиска по печатным изданиям, позволяя находить краткие выдержки из книг, критических обзоров, библиографий и авторских примечаний, а в некоторых...

Вышла новая версия утилиты Semonitor

Вышла новая версия программы Semonitor - 2.1

Yahoo! объявляет о результатах 2003 года

Компания Yahoo! Inc. объявила 14 января финансовые результаты четвертого квартала и всего 2003 года