Сможет ли Yahoo выкупить Ask Jeeves у Google?

С увеличением напряжения в конкурентной борьбе между Google и Yahoo, система размещения рекламных объявлений в онлайн поиске Ask Jeeves становится лакомым кусочком в шахматной игре двух ведущих порталов и поисковых систем.

В понедельник некоторые аналитики Wall Street объявили о растущей привлекательности Ask Jeeves для сетей, занимающихся размещением платной рекламы в результатах поиска, в результате чего акции Ask Jeeves выросли на 8% и стоимость каждой составила $39. Ожидается, что сегодня, во вторник, сразу после закрытия торгов, Ask Jeeves объявил результаты финансовой деятельности за первый квартал текущего года.

Согласно договорённости, Ask Jeeves получает порядка 80% от сумм, уплаченных рекламодателями Google, реклама которых появлялась на сайте. Напомним, что в июле 2002 года Ask Jeeves рассталась с Overture (специалистом в области платного поиска, которым владеет Yahoo) и перешла под контроль Google.

Известно, что частная компания Google держит под контролем финансовые потоки Ask Jeeves и, по мнению аналитиков, данный факт делает компанию, которой принадлежит 7% рынка поисковых систем, уязвимой.

Поскольку Ask Jeeves приобрела недавно ISH, которой принадлежит Excite.com и некоторое количество других интернет-проектов, и доля компании в поисковом трафике удвоилась, её значение для Google и привлекательность для Yahoo также увеличилась.

Официальные представители Yahoo отказались подтвердить вероятность того, что компания попытается выкупить Ask Jeeves, значение которого может ещё более возрасти, если Google начнёт публиковать отчёты о своей финансовой деятельности, что вынудит его увеличить доходы.

Аналитик Сафа Рэшчи (Safa Rashtchy) отмечает, что “недавние опросы в данной области показали возрастающее напряжение между Google и Yahoo в намерении завоевать новых корпоративных клиентов, что делает Jeeves лакомым кусочком даже если бы компания не владела имуществом ISH”.

Аналитики сходятся во мнении, что вопрос заключается даже не в том, насколько сильно Yahoo хочет заполучить назад Ask Jeeves, а в том, сколько он (Yahoo) готов заплатить за такое право владения, сообщает AlwaysOn Network.

@Mail.ru научила Google русскому языку

Компания Mail.ru официально объявила о запуске в системе Поиск@Mail.ru возможности искать с учетом морфологии русского языка

Полку Басовых прибыло

Не часто приходится выполнять столь приятную обязанность, как эта

30 апреля Google придётся открыть карты

В прошлом году стало известно, что этой весной Google будет вынужден подавать сведения в SEC (Security Exchange Commission - Комиссия по ценным бумагам, создана актом Конгресса...

Яндекс сотрудничает с регионами

В этом году Яндекс уделяет большое внимание сотрудничеству с регионами. Регионам посвящен новый проект Яндекс.Города (goroda.yandex.ru

Yahoo официально запустил обновлённый поиск изображений

Как стало известно searchengines.ru, в понедельник Yahoo сделал официальное заявление о том, что поиск изображений на сайте был обновлён. Что Yahoo предлагает своим посетителям

Google заключил с RealPlayer соглашение о распространении Google Toolbar

Google и RealNetworks объявили в понедельник о заключении соглашения, согласно которому Google Toolbar будет входит в дистрибутив RealPlayer 10