Microsoft покупает поисковую компанию для поддержания MSN

Подразделение корпорация Microsoft, MSN, совершенствуя услуги поиска в интернете и для усиления своего положения в конкуренции с компанией Google Inc., приобрела Lookout Inc., с целью оказания новых услуг, которые помогут пользователям в поиске специфических вопросов на компьютерах и в электронных письмах и.

Компания Lookout, расположенная в Пало Альто, штат Калифорния, и предоставляющая возможность быстро находить сообщения и доступная теперь пользователям почтовой программы Outlook, продана другим подразделением Microsoft. Лиза Герри (Lisa Gurry), менеджер MSN, отказалась огласить условия сделки по поводу приобретения Lookout. Численность же работников, занятых в этой компании, - два человека.

В настоящее время MSN занята созданием поисковой программы с целью занять лидирующее положение на рынке и опередить Google, которая может увеличить сумму в $2.72 миллиарда своего начального предложения по продаже акций. Услуги, оказываемые Google в данный момент, позволяют пользователям осуществлять поиск в Сети, и аналитики говорят, что компания планирует добавить локальный поиск и поиск по электронным письмам, что позволит Google оставаться впереди Microsoft.

Стоимость акций компании из Редмонда на торгах Nasdaq снизилась на 26 центов и составила 27,87 доллара. В этом году их стоимость увеличилась на 1,8%.

По информации Reston, ведущей статистику использования интернета, в апреле 47% пользователей поисковиков по крайне мере один раз пользовалась услугами Google. Для MSN этот показатель составляет 40%.

MSN сейчас использует технологию, которую лицензировал Yahoo! для своего веб-поиска. Компания разрабатывает версию на основе своей собственной технологии и планирует закончить ее в течение года. Как утверждает Герри, MSN планировала начать продажи новых услуг поиска к концу 2004 года и теперь она может не успеть в срок.

Представители подразделения компании Microsoft по разработке Windows сообщили, что тоже работают над функцией, которая позволит пользователям находить файлы в ящиках электронной почты и на компьютерах. Эта функция войдет в новую версию ОС Windows, ожидаемой в 2006 году.

Разработчики почтовой программы Outlook компании Microsoft тоже смогут использовать приобретенную технологию, сообщает Герри, сообщает Bloomberg.

Ask Jeeves увеличивает трафик более чем вдвое и усиливает свое влияние

По информации comScore Media Metrix, Ask Jeeves в первый же месяц после урегулирования вопросов по приобретению новой поисковой собственности в виде нескольких компаний...

Blinkx начинает работу

Начавшая сегодня работу новая поисковая бесплатная утилита Blinkx использует самые последние самообучающиеся алгоритмы для распознавания того, что пользователь видит на экране...

Yahoo заканчивает создание глобального поиска

Сегодня Yahoo сообщил об активации новой поисковой платформы. В сообщении говорится, что Yahoo...

Google, Yahoo и другие поисковики подверглись вирусной атаке

Google, Yahoo, AltaVista, и Overture предположительно подверглись атаке вируса MyDoom. Однако поиск MSN по-прежнему работает

Google и Ask Jeeves продолжат сотрудничество вплоть до 2007 года

Сегодня компания Ask Jeeves Inc...

Бегун развивает региональную программу

Компания “Бегун”, владелец одноименной системы контекстной рекламы, объявила о дальнейшем развитии регионального направления системы, запустив пакет услуг “Региональный”