Google был подвергнут цензуре в Китае

Тревожные новости поступили с востока на прошлой неделе. Как стало известно, Google подвергся давлению со стороны китайской цензуры и исключил ряд сайтов-источников новостей, представленных китайским пользователям.

Несмотря на то, что Китай сейчас находится на пути к современному обществу, диктаторство в стране налицо. Люди по-прежнему попадают в тюрьмы, высказывая свое мнение, а существующий в стране режим с неохотой принимает свободу прессы.

Такое отношение является открытым проявлением насилия по отношению к интернету, предоставляющему широкий доступ к различным альтернативным источникам информации. Западные СМИ послужили своего рода орудием раскрепощения европейских коммунистических стран. Сеть - это ещё более мощный инструмент альтернативной информации. Китайское правительство это знает и поэтому боится таких поисковиков как Google, и именно поэтому Google не должен подчиняться их требованиям.

Одним из сайтов, исключенных из Google News, является Epoch Times. “Я уже говорил людям, что правительство Китая даже пыталось заблокировать Google. Теперь я вынужден сказать, что на мою газету Google просто не обращает внимания”, сказал представитель Epoch Саймон Томас.

Google является символом нестандартного мышления в поисковом мире. Его возможности, выходящие за пределы поискового поля, устраняют преграды и делают возможным альтернативные точки зрения.

“Компания Google решила, что для того, чтобы создать наилучшие поисковые возможности для пользователей в Китае, мы не будем включать сайты, контент которых неприемлем для этой страны, - сказала в пятницу представитель поисковой компании по связям с общественностью Дэбби Фрост (Debbie Frost). - С другой стороны, мы считаем, что лучшим вариантом для поиска будет не исключать, подвергнутые цензуре сайты”.

Однако неизвестно, будут ли эти сайты исключены и останутся ли они доступны китайским пользователям. Правительство контролирует деятельность интернет-провайдеров и легко может заблокировать запрещенные сайты.

В то же время, это демаскирует притеснение и цензуру со стороны китайского правительства. Отстаивая политическую свободу, Google заявил китайскому правительству, что не желает мириться с его вмешательством. Кроме того, списки запрещённых сайтов могут помочь более сообразительным китайским пользователям найти информацию другим способом, пишет Pandia.

Bigmir)net запустил новую систему контекстной рекламы AdSearch

Поисковый сервис портала bigmir.net запустил новую систему контекстной рекламы AdSearch (adsearch.ru

LookSmart покупает Furl

Поисковик LookSmart сообщил, что приобрел Furl...

Яндекс индексирует Flash

Компания Яндекс объявила сегодня о том, что одноименная поисковая система теперь умеет индексировать документы в формате Macromedia Flash и уже проиндексировано десятки тысяч...

Статистика Google

Получить точные цифры, касающиеся Google, всегда нелегко

Google проливает свет на ситуацию с новостями в Китае

С началом работы на прошлой неделе китайско-язычной версии Google News компании Google пришлось решать, нужно ли делать доступными для пользователей Google News внутри КНР...

Новая утилита MoreGoogle расширяет возможности Google

Google бесспорно является самым популярным в мире поисковиком