Clusty - новый поисковик Vivisimo

Начал работу новый поисковик Vivisimo под названием Clusty. Новый поисковик доступен на http://www.clusty.com. Нетрудно догадаться, что это бета-версия.

Clusty предлагает несколько категорий поиска: “Новости” (News), “Сеть” (Web), “Картинки” (Images) и “Сплетни” (Gossip). Закладка “Настройка” (Customize!) дает возможность добавлять закладки-ссылки на eBay, Slashdot, или блог-поиск, которые, кстати, можно было бы сделать доступными по умолчанию. Также можно создавать свои собственные поисковые закладки (которые работают в Mozilla, но не работают в Opera). Пользователю предлагается список возможных поисковиков, которые он может включить в свои настройки. В числе предлагаемых ресурсов Gigablast и Librarian.

Результаты, оплаченные спонсорами, отображаются сверху, а стандартные результаты расположены под ними. Группы тем находятся сверху. Например, при вводе слова “розы” это - “цветы”, “картины”, “обзоры” и “антиквариат”. Также, в зависимости от запроса, может быть представлен список тем возможных покупок. Каждый результат можно включить в группу, открыть результат в новом окне или просмотреть предварительно в окне под списком.

В поиске по новостям темы для группировки находятся вверху страницы, но непонятно, относятся ли они к конкретным результатам поиска. Под сгруппированными статьями новостей расположены статьи, не отнесенные ни к одной из групп.

Расширенный поиск для каждой закладки позволяет пользователю выбирать источник поиска, устанавливать количество результатов для группировки, а также менять настройки фильтрации и время ожидания.

Резюмируя все сказанное выше, можно сказать, что Clusty довольно неплохой, хотя и несколько медленный поисковик, делает вывод обозреватель ResearchBuzz.

Статистика Google

Получить точные цифры, касающиеся Google, всегда нелегко

Google проливает свет на ситуацию с новостями в Китае

С началом работы на прошлой неделе китайско-язычной версии Google News компании Google пришлось решать, нужно ли делать доступными для пользователей Google News внутри КНР...

Новая утилита MoreGoogle расширяет возможности Google

Google бесспорно является самым популярным в мире поисковиком

Google развлекается с цифровыми камерами

Удивительно, чего только не найдешь на Google...

Сделано в тени

Все когда-либо задумывались о том, почему у Google нет представительства в Норвегии

MSN Microsoft добавляет функцию поиска в Instant Messenger

Как стало известно, в понедельник начал работу Messenger 7.0 компании MSN, дополненный встроенным полем поиска