Google запускает локальный поиск

Начала работу бета-версия утилиты локального поиска Google - Google Desktop Search, которая позволит пользователю осуществлять поиск по папкам с электронными письмами, локальным файлам, веб-журналам (блогам) и чатам.

Запуская это приложение, компания старается идти в ногу со временем, не отставая от конкурентов. Новый программный продукт, который некоторые аналитики называют “тотальным поиском”, позволит пользователям осуществлять поиск, как на локальной машине, так и в Интернете.

Локальный поиск Google поддерживает такие программы как Microsoft Outlook и Outlook Express. Он “понимает” файлы таких приложений как Microsoft Word, Excel, PowerPoint, а также простые текстовые файлы. Помимо этого, будут пополняться веб-журнал в Internet Explorer и чаты текущих сообщений в AOL Instant Messenger. Локальная база данных Google будет постоянно обновляться. Необходимо отметить, что утилита пока индексирует файлы только на диске С:.

Google отмечает, что когда пользователь осуществляет поиск через Google.com (как с домашней страницы, так и тулбара Google), утилита локального поиска параллельно ищет тоже самое на компьютере пользователя. “Если Google Desktop Search находит подходящие результаты, то он добавляет их на страницу с результатами Google.com”, - сообщает Google в своем пресс-релизе.

Если пользователь использует обычный поиск Google, то страница с результатами веб-поиска также будет содержать ссылки на результаты поиска на его компьютере. Кликнув на эту ссылку, также как и на странице с результатами обычного поиска Google, можно ознакомится со списком локальных файлов и кратким описанием их содержания.

Как вариант, можно кликнуть по логотипу Google Desktop Search на панели задач Windows. Это вызовет окно браузера со специальной страницей поиска. В случае поиска с использованием формы поиска на этой странице, Google в первую очередь перечислит результаты поиска на компьютере.

Еще одной полезной возможностью Google Desktop Search является способность кэширования. Утилита делает локальную копию любой веб-страницы или файла и хранит их на компьютере. Эту версию файла Desktop Search хранит в своей базе данных. Пользователь может использовать эти файлы для просмотра старых веб-страниц и файлов или для просмотра файлов в окне браузера, не открывая специальную программу.

Еще одной важной причиной, которая заставит пользователей Windows отказаться от встроенного поиска этой операционной системы - скорость. Список файлов появляется в считанные секунды. Более того, Google Desktop Search, также как и обычный поиск Google, очень прост в обращении.

Системные требования: Windows XP и Windows 2000 Service Pack 3 и выше, минимум 128MB RAM и процессор Pentium 400MHz или выше. В настоящее время Google Desktop Search доступен только на английском языке.

Скачать приложение можно в специальном разделе на официальном сайте разработчика, пишет издание Pandia.

Доход Yahoo благодаря Overture увеличился более чем втрое

Доход Yahoo за третий квартал увеличился более чем втрое по сравнению с третьим кварталом прошлого года...

Northern Light анонсирует исследовательский поисковик для бизнеса

Northern Light, поставщик услуг поиска в интернете, сообщил о выходе своего нового поисковика для бизнеса, который будет доступен не только фирмам, но и индивидуальным...

Topping открывает глобальную статистику украинского интернета

В последнее время украинский сегмент Интернет развивается достаточно интенсивно на количественном и качественном уровне

Answer Search - поисковик на основе естественного языка

Норвежская компания Stochasto готовится к запуску англоязычного поисковика Answer Search, который способен обрабатывать запросы на естественном языке...

Google спасает похищенного в Ираке журналиста

После того, как стало известно, что в Ираке бы освобожден захваченный террористами австралийский журналист, Google может заявить, что причастен к спасению еще одной жизни

Изменения в интерфейсе поиска Yahoo!

Одним из самых хорошо скрываемых секретов Yahoo является простота его интерфейса