Answer Search - поисковик на основе естественного языка

Норвежская компания Stochasto готовится к запуску англоязычного поисковика Answer Search, который способен обрабатывать запросы на естественном языке.

Нечто похожее уже имело место ранее. Ask Jeeves заявлял, что их поисковик сможет “понимать” естественный язык и он безусловно производил впечатление такового. Однако их технология была основана на базе данных, созданных людьми, которые сопоставляли наиболее популярные вопросы с веб-сайтами.

Ранее сообщалось, что другие компании пытаются создать программный продукт, который бы автоматически “понимал” вопрос, анализировал большое количество веб-страниц, предоставляя необходимый ответ на запрос пользователя.

Тем не менее, все эти попытки находятся в своей начальной стадии. В настоящее время норвежская компания заявляет, что она нашла решение этой проблемы и уже сможет представить свою версию программы в следующем году.

Будет доступны две версии поисковика. Первая будет представлять собой мета-поисковик, в котором технология поиска основана на результатах Google. Также, при расширенном поиске, в нём можно будет, помимо других, использовать поисковики Altavista и Yahoo!.

Главный продукт, однако, будет основан на базе данных, созданной технологией Stochasto. Он будет предоставлять локальный поиск на компьютере пользователя, поиск по фирмам и поиск по различным изданиям (поиск по мультимедийным изданиям, включая CD и DVD диски).

Answer Search уже доступен на русском благодаря компании Stocona - партнеру Stochasto. На выставке Softool 2004 в Москве, проходившей с 28-го сентября по 2-ое октября, поисковик Answer Search компании Stochasto, обойдя 11 других номинантов, был признан лучшим поисковиком.

Теперь команда лингвистов работает над английской версией поисковика. Около 80% работы уже сделано, и продукт будет доступен уже в первом квартале 2005 года.

Русская версия поисковика также может использоваться для поиска на компьютере, например, для поиска на локальных дисках и почтовых ящиках, сообщает Pandia.

Northern Light анонсирует исследовательский поисковик для бизнеса

Northern Light, поставщик услуг поиска в интернете, сообщил о выходе своего нового поисковика для бизнеса, который будет доступен не только фирмам, но и индивидуальным...

Topping открывает глобальную статистику украинского интернета

В последнее время украинский сегмент Интернет развивается достаточно интенсивно на количественном и качественном уровне

Google запускает локальный поиск

Начала работу бета-версия утилиты локального поиска Google - Google Desktop Search, которая позволит пользователю осуществлять поиск по папкам с электронными письмами...

Google спасает похищенного в Ираке журналиста

После того, как стало известно, что в Ираке бы освобожден захваченный террористами австралийский журналист, Google может заявить, что причастен к спасению еще одной жизни

Изменения в интерфейсе поиска Yahoo!

Одним из самых хорошо скрываемых секретов Yahoo является простота его интерфейса

Европейское представительство AOL отказалось от сотрудничества с Overture в пользу AdWords от Google

Европейское представительство AOL (AOL Europe) и Google сегодня сообщили о новом многолетнем соглашении между своими компаниями, которое позволит донести до пользователей услуг...