blinkx запускает поисковик для ТВ и радио

Начал работу новый поисковик для аудио и видео компании blinkx под названием blinkx.tv.

Он немногим отличается от поисковика для видео Pandia компании Yahoo!.

blinkx.tv записывает и индексирует потоковое видео, которое размещают на своих сайтах теле- и радиокомпании, что позволяет осуществлять поиск по новостям, трейлерам к фильмам, популярным мультимедийные роликам и т.д. Кроме того, поисковик фактически проводит анализ аудио составляющей каждой передачи для того, чтобы разобрать сказанные в ней слова. Эта информация добавляется в базу данных.

По словам blinkx, “технология, на основе которой работает система, базируется на разделении оцифрованной речи на фонетические составляющие. Далее фонетическая последовательность анализируется путем сопоставления со звуковой моделью и наименее вероятными сочетаниями для подсчета наиболее вероятной последовательности слов и выражений”.

Кроме этого blinkx копирует видеофайлы и конвертирует их в форматы, поддерживаемые веб-браузерами (Real и Windows Media). Следовательно, потоковое видео, которое просматривает пользователь на blinkx, размещается на серверах blinkx, а не на сайте-первоисточнике.

Среди задействованных ресурсов BBC, CNN, ITN, C-SPAN, CBS, HBO, ESPN, Bloomberg, Fox News и Национальное общественное радио США.

blinkx поддерживает расширенный поиск логических выражений и позволяет упорядочить результаты по релевантности (степени соответствия запросу) или дате.

Сайт blinkx.tv также предоставляет пользователям услуги программы “Умные папки” (Smart Folders), которые автоматически заполняются подходящим мультимедийным контентом. Эти папки можно настроить так, чтобы они автоматически загружались в фоновом режиме.

Но действительно ли работает поисковик blinkx.tv?

Сайт только недавно начал работу, поэтому его нельзя судить слишком строго. Однако для нормальной работы blinkx.tv связь с интернетом должна устанавливаться посредством широкополосной сети, и создатели сайта это не скрывают.

При проведении тестирования, сайт NBC по ссылке с blinkx.tv грузится достаточно быстро, а с ссылками на BBC и NPR ситуация уже проблематичнее. Однако, как выяснилось позже, проблемы возникли из-за отсутствия Real player, а Internet Explorer по непонятным причинам не сообщил об этом. Мы протестировали blinkx.tv в Firefox, загрузили Real, и поисковик прекрасно показал себя в обоих браузерах.

Из пресс-релиза blinkx.

Google запускает рефералльную программу

Сразу после опубликования квартального отчета, сообщающего о резком росте доходов от размещения рекламы, Google сообщил о запуске партнерской программы по привлечению новых...

Yahoo тестирует контекстный поиск: новая услуга Y!Q дополняет поисковые запросы

Yahoo начал открытое тестирование новой поисковой технологии, которая “на лету” генерирует поисковые запросы, основываясь на содержимом просматриваемой пользователем...

Бета версия поисковика Yahoo! для нахождения видео

В настоящее время Yahoo! тестирует новый сервис для поиска видео и добавляет новый стандарт для предоставления информации о цифровых видео файлах. Yahoo

Начал работу английский поисковик Seekport

В июне Seekport запустил свой немецкий поисковик. Теперь эта европейская поисковая компания создала поисковик для Великобритании

GoogleBrowser, графический интерфейс в виде паутины, находится в стадии разработки

В настоящее время существуют различные способы поиска в Сети

Ask Jeeves покупает Bloglines

После многозначительных слухов и домыслов Ask Jeeves, Inc. сообщила о покупке Trustic, Inc., компании, владеющей и распоряжающейся Bloglines