Оптимизация для MSN

Недавно Microsoft официально представила общественности свой “новый” поисковик, которого все так долго ждали. Хотя при создании поисковика использовалось большинство принципов оптимизации, которые и в других поисковиках не будут сюрпризом для большинства профессиональных участников он-лайн рынка, необходимо отметить несколько невидимых на первый взгляд различий в оптимизационных требованиях к MSNBot, благодаря которым поисковик можно считать уникальным в своем роде.

Описанные в файлах помощи, эти полезные “фишки” помогут владельцам сайтов, маркетинговым фирмам и организациям, осуществляющим раскрутку сайтов, а также профессионалам в области оптимизации сайтов, следить за состоянием MSN Search, как для личных целей, так и для своих клиентов. Приятно радует то, что Microsoft документально обосновала принципы хорошо организованного и оптимизированного сайта. Однако и на этом компания не остановилась, заявив, что для правильного индексирования сайта поисковиком, владельцам ресурса следует обратиться за помощью в компетентную фирму по оптимизации.

Профессиональный подход к оптимизации сайта позволит MSNbot, “пауку” MSN, легко просматривать, передвигаться по сайту и надлежащим образом осуществлять его индексацию. Оптимизируя свой ресурс в соответствии с рекомендациями MSN, владельцы сайтов имеют больше шансов быть найденными при поиске их товаров и услуг.

Вот несколько полезных рекомендаций MSN. Во-первых, и в первую очередь MSN охотно признает, что MSNbot будет активно использовать мета тэги для анализа веб-сайта. Мета тэги по-прежнему являются важной частью html кода, а благодаря новому “пауку”, они играют очень важную роль в алгоритме индексирования. Как и в других поисковиках, тэг заголовка вновь выступает наиболее важной частью алгоритма наряду с мета-тэгом, содержащим описание страницы. Таким образом, ключевые слова должны быть включены в оба этих тэга. MSN не говорит прямо о том, что при индексировании будут использоваться мета-тэги, содержащие ключевые слова. Однако очевидно, что ключевые слова должны содержаться и в заголовке, и в описании, и в контенте страницы.

Безусловно, контент играет ключевую роль в работе MSNbot, позволяя резюмировать собранную информацию. По-видимому, на нынешней стадии “паук” не распознает текст, содержащийся в графических объектах. Поэтому при наличии на сайте графических объектов, содержащих ключевые слова (особенно на главной странице), MSN советует представить эти слова в традиционном текстовом формате, причём размещать эти слова надо как можно ближе к заголовку страницы.

MSN Search требует, чтобы размер страниц не превышал 150К иначе “паук” либо просто прекратит сканирование, либо в худшем случае может, определив размер страницы еще до сканирования, проигнорировать весь сайт.

Интересен тот факт, что MSN советует не размещать слова (даже ключевые) в таблицах, заголовках и внизу страниц, т.е. простой текст - это оптимальный вариант по мнению компании. Это может привести к тому, что дизайн некоторых сайтов придется полностью менять. Придется отказаться от всей графики, содержащей длинные и не содержащие контента тэги. Это очень похоже на правила других крупных поисковиков, т.к. ведет к защите от сайтов, которые пытаются одурачить или заполнить спамом поисковики, маскируясь под тех, кем они не являются. Переадресация тоже будет игнорироваться.

Ссылки традиционно являются важной частью определения MSNBot “веса” страницы. Они будут считаться наиболее важными в двух случаях: во-первых, это ссылки с главной страницы и, во-вторых, ссылки должны быть глубиной не более трех уровней. Это означает, что все гиперссылки для максимальной эффективности должны быть доступны в три клика. Это может вызвать проблемы при работе с большими сайтами. Однако, по всей видимости, глубина сканирования со временем станет больше.

Регистрация ресурса в MSN Search бесплатная, но с двумя условиями. Во-первых, сайт проверяется на предмет наличия его в базе MSN. Если ресурс уже содержится в базе, то повторно регистрироваться не нужно. Во-вторых, процедура регистрации пока осуществляется только вручную.

Согласно документации MSN Search, некоторые сайты могут быть удалены из базы данных. Владельцам веб-сайтов, фирмам, осуществляющим оптимизацию сайтов, и другим клиентам MSN рекомендуется дважды проверить включение в базу данных или просмотреть реестр клиентов.

Следуя этим простым советам и методике оптимизации сайтов, ваш ресурс появится в числе лучших сайтов.

Поисковик уже приобрел значительное влияние и, если верить слухам, MSN Search бросил вызов Google и Yahoo в борьбе за первенство на рынке.

По информации SearchengineJournal.

Оптимизация сайта под поисковые системы как фактор успешности бизнеса

Раскрутка сайта в Интернете (можно читать как продвижение продукции и имени компании) - это искусство использования алгоритмов работы поисковых систем для получения прибыли
preview Не цепляйтесь за запросы!

Не цепляйтесь за запросы!

2 подхода к продвижению сайтов: “только по запросам”, “общее увеличение трафика” Очень часто, когда новый клиент приходит заказывать услуги по оптимизации сайтов, от него...

Работа с PPC на примере системы UmaxSearch

Наступает период, когда осваивая и постигая всё новые Интернет - специальности – приходишь к выводу, что твои знания с трудом восполняют затраты убитые на их приобретение

К вопросу о ссылочном ранжировании

Одним из основных факторов, влияющих на выдачу в поисковиках, безусловно, является фактор наличия внешних ссылок на сайт, как одна из важнейших характеристик популярности...

Оптимизация Flash под поисковые системы

Технология Flash, в последнее время приобретает всё больше нарастающую популярность

Особое мнение - новый социальный алгоритм ранжирования Google

(C) Вячеслав Тихонов В последнее время только ленивый не заметил, что в поисковой выдаче Google начали происходить странные вещи