Таинственное исчезновение GoogleX

GoogleX, экспериментальный пользовательский интерфейс Google, стал своего рода сенсацией, но просуществовал недолго.

Он представлял собой новый вариант популярного поискового интерфейса Google, в котором текстовые ссылки для выбора опций поиска (поиск изображений, Froogle, разработки Google и т.д.) заменяли изображения. Содержащийся в коде страницы скрипт java приводил к увеличению картинки при наведении на нее указателя мышки. Этот эффект, кстати, придавал сходство GoogleX к OSX, операционной системе от Apple.

GoogleX начал работу 16-го марта, а на следующий день сразу же исчез. Тем не менее, любой пользователь все еще может посмотреть, как он выглядел.

Нельзя сказать, что новый интерфейс был лучше прежнего, но он, тем не менее, приятно оживлял работу с поисковиком.

Но что же все-таки случилось? Зачем было анонсироватьGoogleX, а спустя несколько часов удалять? Единственным возможным объяснением может быть его чрезмерное сходство с интерфейсом Apple, после чего просто последовал звонок от адвокатов Apple. Новинки Google зачастую представляют собой результат работы инженеров, не вникающих в юридические тонкости.

Довольно большое число пользователей отключают поддержку скриптов java в своих браузерах, что делает новый интерфейс бесполезным. Это одна из наиболее очевидных проблем для GoogleX.

Другой причиной может служить тот факт, что в разных странах люди по-разному трактуют значение изображений, и их точка зрения может не совпадать с задумкой дизайнера.

Не смотря на все эти проблемы, создание GoogleX - это хорошая мысль. Доказано, что многим людям легче работать с изображениями, чем с текстом. Возможно это именно том, что им и нужно.

Поклонники же OSX от Apple тоже не будут испытывать дискомфорт при работе с GoogleX. По-видимому, именно этого и добивались разработчики, т.к., когда GoogleX был запущен в работу, внизу страницу можно было прочитать такой маленький стишок: “Солнце светит, вода течет. OS X рулит, ему слава и почет” (“Roses are red. Violets are blue. OS X rocks. Homage to you.”).

В блоге Google есть небольшое сообщение, касающееся GoogleX. В сообщении, которое оставил инженер Чикаи Охазама (Chikai Ohazama), разработавший GoogleX, говорится: “Надеюсь, что новый интерфейс всем понравится. Особенно это касается пользователей Mac, которые, я надеюсь, оценят общее происхождение GoogleX и Mac”.

Остается надеяться, что, несмотря на недолгое существование GoogleX, они его оценили.

По информации Pandia.

Появилась бета-версия поиска MSN по электронным магазинам

Подразделение Microsoft MSN, запустив в работу бета-версию сайта в качестве ответа таким службам, как Froogle компании Google, Shopping Yahoo

Начал работу обновленный поисковик Brainboost

Brainboost (поисковик, отвечающий на вопросы) начал свою деятельность пару лет назад, но недавно был доработан и перезапущен. Brainboost - это необычный поисковик

На Google подан иск, касающийся поиска в новостях

Французское печатное агентство Agence France Presse (AFP) подало в суд на Google

Yahoo запускает поиск для Creative Commons

На этой неделе начнет работу новая утилита от Yahoo Inc, предназначенная для поиска в Сети информации на которую можно сослаться, поделиться ей или использовать на определенных...

IAC/InterActiveCorp покупает Ask Jeeves

Ask Jeeves является своего рода младшим братом в семье поисковиков. У него хватит сил, чтобы удержаться на плаву, но тягаться со своими братьями и сестрами - Yahoo...

AOL представила турпоисковик Pinpoint

Компания America Online в понедельник планирует запустить свой первый автономный турпоисковик Pinpoint Travel с поддержкой рекламы