IAC/InterActiveCorp покупает Ask Jeeves

Ask Jeeves является своего рода младшим братом в семье поисковиков. У него хватит сил, чтобы удержаться на плаву, но тягаться со своими братьями и сестрами - Yahoo!, Google и MSN - ему не по силам.

Однако сейчас ситуация может поменяться, т.к. компания IAC/InterActiveCorp намерена купить Ask Jeeves. Как сообщается в пресс-релизе, IAC выпустит обычные акции в количестве 1.2668 акций на каждую обычную акцию Ask Jeeves. Данная сделка не облагается налогом и оценивается в 1,85 миллиарда долларов.

“Основатели Ask Jeeves, созданной почти десять лет назад, придерживались мнения, что простые, в виде текста, результаты поиска недостаточны и неубедительны, а пользователям, конечно, нужны были ответы на свои вопросы. Ну, а особенно востребованными были точные ответы на запросы, заданные обычным языком. Мы считаем, что в будущем потенциал Ask Jeeves позволит ему стать одним из наиболее влиятельных брэндов как в интернете, так и за его пределами, предоставляя возможность поиска чего угодно на любом устройстве”, - сказал Бари Диллер (Barry Diller), председатель совета директоров исполнительный директор компании.

Возможно, он и прав. Ресурсы и маркетинговый опыт IAC позволят Ask Jeeves конкурировать с Google.

Без сомнения IAC сосредоточит свое внимание на текстовой рекламе как на основном источнике дохода и будет стремится к более чем тесной интеграции поисковой технологии Ask Jeeves и услугам локального поиска IAC (City Search).

Помимо этого IAC внедрит поисковое поле Ask Jeeves в каждый свой сайт, обеспечивая Ask Jeeves 44 миллиона уникальных пользователей ежемесячно. Надо полагать, что поисковику это не повредит.

По информации pandia.

На Google подан иск, касающийся поиска в новостях

Французское печатное агентство Agence France Presse (AFP) подало в суд на Google

Таинственное исчезновение GoogleX

GoogleX, экспериментальный пользовательский интерфейс Google, стал своего рода сенсацией, но просуществовал недолго

Yahoo запускает поиск для Creative Commons

На этой неделе начнет работу новая утилита от Yahoo Inc, предназначенная для поиска в Сети информации на которую можно сослаться, поделиться ей или использовать на определенных...

AOL представила турпоисковик Pinpoint

Компания America Online в понедельник планирует запустить свой первый автономный турпоисковик Pinpoint Travel с поддержкой рекламы

Мета поисковик Ixquick расширяет свои функциональные возможности

Мета поисковик Ixquick теперь оснащен международным телефонным справочником, функцией поиска по электронным магазинам и другими полезными функциями

Google покупает Urchin

Google приобретает Urchin, калифорнийскую компанию, занимающуюся аналитическим ПО, используемым в Интернете