Google покупает Urchin

Google приобретает Urchin, калифорнийскую компанию, занимающуюся аналитическим ПО, используемым в Интернете. Данная сделка осуществляется в рамках стратегии Google по освоению новых, но обязательно имеющих отношение к поисковикам, направлений деятельности.

Urchin осуществляет продажу веб-мастерам программ для контроля над работой их серверов. Например, она предоставляет статистическую информацию о количестве уникальных посетителей, просмотрах страниц, хитах и перемещении посетителей по сайту.

Urchin также анализирует посещения людей, нашедших данный сайт через поисковики и дает его владельцам общее представление о запросах, сделанных этими пользователями. Вся эта информация очень полезна веб-мастерам для тонкой настройки сайтов с целью максимизации числа посетителей, продаж и кликов на рекламные баннеры.

“Мы хотим предоставить владельцам веб-сайтов и специалистам по маркетингу информацию, необходимую им для повышения качества оказываемых услуг и прибыли от инвестиций в рекламу”, - говорит Джонатан Розенберг (Jonathan Rosenberg), заместитель начальника отдела управления продукцией Google.

“Эта технология будет ценным дополнением к комплексу предоставляемых Google рекламных и издательских услуг”.

Несомненно, главной причиной данной сделки является стремление объединить Adwords, рекламную pay-per-click программу на базе текста, и способность Urchin измерить эффективность работы веб-страниц. Используя Urchin, рекламодатели смогут легко определить слабые места в работе веб-страниц и осуществляемой рекламе.

Если Google решит включить Urchin в расширенный пакет Adwords, это будет хорошим подспорьем для работы с клиентами Adwords.

Помимо этого, существуют и другие возможности использования Urchin. Urchin предоставляет информацию о трафике поисковиков, а эти сведения можно легко объединить со статистическими рейтингами из базы данных Google.

До сих пор Google с большой неохотой позволял утилитам, осуществляющим ранжирование и оптимизацию, использовать свою базу данных для обзора поисковых результатов. Что же касается Urchin, то и для него Google не будет делать исключений.

Press release: Google Agrees To Acquire Urchin

IAC/InterActiveCorp покупает Ask Jeeves

Ask Jeeves является своего рода младшим братом в семье поисковиков. У него хватит сил, чтобы удержаться на плаву, но тягаться со своими братьями и сестрами - Yahoo...

AOL представила турпоисковик Pinpoint

Компания America Online в понедельник планирует запустить свой первый автономный турпоисковик Pinpoint Travel с поддержкой рекламы

Мета поисковик Ixquick расширяет свои функциональные возможности

Мета поисковик Ixquick теперь оснащен международным телефонным справочником, функцией поиска по электронным магазинам и другими полезными функциями

Francisco Partners покупает WebTrends у NetIQ

Francisco Partners, технологически-ориентированная частная юридическая фирма, сообщила, что она окончательно урегулировала все детали договора по приобретению WebTrends у...

Начал работу новый интерфейс Answers.com

Как сообщается, начала работу версия для мобильных устройств сайта Answers.com

Начал работу LookSmart для вертикального поиска

LookSmart сообщил о начале работы пяти утилит для “вертикального” поиска с целью предоставления группам пользователей целевых результатов поиска