ZoomInfo предоставляет услуги поиска людей

ZoomInfo - это бесплатная служба, занимающаяся сбором информации о более чем двадцати пяти миллионах людей, причем даже о тех, кто бывает в Сети нечасто.

Информации о людях - это то, что ищут большинство пользователей в Интернете. Стоит только воспользоваться такими службами, как Google Zeitgeist, the Lycos 50 или Yahoo Buzz Index, занимающимися отчетами о поисковых запросах, чтобы убедиться, что имена знаменитостей занимают первые строчки.

Поиск информации о таких людях, как друзья, соседи, бывшие любовники (и даже поиск самого себя) - это настолько обычное явление для Google, что даже стало глаголом - Googling. Проблема в том, что осуществлять Googling для того, кто не набрал достаточно “веса” в ранжировании результатов (PageRank) или иных рейтинговых cred du jour от Google - это пустая трата времени, поскольку показываемые результаты поиска показывают информацию и для человека с именем John Doe, и для человека Jon Doh, чьи имена не являются тождестыенными.

ZoomInfo был создан специально, чтобы помочь пользователям в поиске точной достоверной информации о людях. Данная служба, как и другие поисковики, сканирует Сеть, но концентрирует свое внимание на информации о людях. Соединив искусственный интеллект и технику запросов на основе обычного языка, ZoomInfo объединяет информацию о людях из различных источников и постепенно создает резюме, содержащие сведения о роде занятий, образовании и т.д.

Данная служба весьма полезна, но тоже имеет свои недостатки. Так как сведения ZoomInfo комбинируется автоматически и не редактируются человеком, они по своей сути представляют перечень наиболее вероятных случайных фактов о человеке.

В рамках теста было введено имя Крис Шерман (Chris Sherman). Оно было первым в списке полученных результатов - “Крис В. Шерман из SearchDay”. Результат неплохой, но второе имя Криса Шермана - Джеймс (т.е. нужно “Д” вместо “В”).

Что касается его краткой биографии, то информация в ней по большей части точная, а наличие некоторых фактов вообще впечатляет. И вся эта информация была найдена в интернете!

В результатах поиска Джона Баттла (John Battelle), создавшего Searchblog, пробелов было больше. ZoomInfo сообщил, что он был одним из основателей WebMD, исполнительным директором Northern Light и A9. Баттл - незаурядная личность. Он также был в числе основателей Wired Magazine, редактором Industry Standard и т.д. Таким образом, ZoomInfo ошибочно дополнил его биографию фактами из разных источников.

ZoomInfo предоставляет утилиты для ограничения пределов поиска, что весьма полезно при поиске человека с распространенным именем. Рядом с каждым поисковым полем расположено раскрывающееся меню, которое позволяет сузить поиск кругом людей, имеющих отношение к конкретной компании или университету.

Страница расширенного поиска дает возможность осуществлять поиск по биографиям, составленным ZoomInfo по всем работникам определенной компании, выпускникам университета или людям, упомянутым на конкретном веб-сайте.

ZoomInfo кэширует все сканируемые страницы, что дает возможность ознакомиться с первоисточником. Пользователю предоставляется ссылка на каждую сводную страницу-резюме, содержащую информацию о количестве использованных источников для каждой биографии. Такое резюме выглядит как страница с результатами поиска и содержит выдержки и ссылки на веб-страницы с полным текстом.

Что касается возможного вмешательство в чью-либо личную жизнь, то вся информация, собираемая ZoomInfo, в Сети доступна свободно. Компания не покупает сведения ни у информационных брокеров, ни у других источников. То, что ZoomInfo концентрирует свое внимание на профессиональной и учебной, а не личной, информации, которая не является конфиденциальной, что избавляет поисковик от возможных проблем.

“Информация, собираемая нами, в большинстве своём представляет собой сведения, которыми Вы могли бы гордиться”, - сказал Рассел Гласс (Russell Glass), руководитель отдела потребительской продукции. Гласс справедливо отметил, что если информация уже попала в интернет, мало кто сможет действительно ее контролировать или удалить.

Для обеспечения точности ZoomInfo позволяет пользователям корректировать сводные страницы и даже создавать новые биографии, если самой компанией они еще не созданы.

ZoomInfo публикует некоторые интересные статистические сведения о своих услугах. Например, примерно 2 миллиона из 25 миллионов созданных биографий - члены советов директоров. Примерно 500 тысяч - консультанты, а 30 тысяч менеджеры магазинов, а 5 - получившие награды писатели-романисты.

ZoomInfo сообщает, что планирует в этом квартале расширить комплекс оказываемых услуг, добавив биографии знаменитостей. Также в этом году она планирует создать сайт для поиска информации о компаниях, предоставив базу данных, содержащую сведения о более чем 4,5 миллионах фирм.

По информации SearchengineWatch.

Начал работу новый интерфейс Answers.com

Как сообщается, начала работу версия для мобильных устройств сайта Answers.com

Начал работу LookSmart для вертикального поиска

LookSmart сообщил о начале работы пяти утилит для “вертикального” поиска с целью предоставления группам пользователей целевых результатов поиска

У пациентов без медицинской страховки появился свой поисковик

HowMuchDoc.com объявил о начале работы нового поискового механизма

UnderGoos - пародия на Google

У кого-то на Search Guild, по-видимому, масса свободного времени и весьма странное чувство юмора

Yahoo! нанимает топ-менеджера MSN

Компания Yahoo! взяла на работу Скотта Мура (Scott Moore) - главного управляющего подразделением по программированию в Microsoft

FyberSearch совершенствует релевантность, упрощает интерфейс и добавляет новые возможности расширенного поиска

Поисковик FyberSearch улучшил релевантность результатов поиска, переписав свой алгоритм релевантности, упростил пользовательский интерфейс и добавил две функции расширенного...