Архивы русскоязычных блогов доступны для поиска

Интернет, 13 мая 2005. Архивы большинства русскоязычных блогов, накопленные на сайтах LiveJournal и LiveInternet за все время существования этих сервисов, теперь доступны в поиске «Яндекса» по блогам и форумам.

«Сейчас проиндексировано 19 миллионов сообщений, начиная с 1999 года, — говорит Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска. — Теперь пользователи “Яндекса” могут не только найти мнения о недавних событиях, но и вспомнить события давно минувшие, а также изучать динамику отношения авторов блогов к людям, компаниям и товарам.»

Поиск по блогам и форумам был открыт в декабре 2004. У сервиса до сих пор экспериментальный статус, что не мешает ему развиваться. Так, с момента запуска добавлена поддержка формата представления данных Atom, появилась возможность оформить RSS-подписку на любой запрос (ссылка на соответствующий запросу RSS-поток находится над результатами поиска). Кроме того, владельцы блогов и форумов могут организовать поиск по своим записям, установив у себя форму поиска. А для пользователей LiveJournal, пожелавших не индексировать свои записи, специально сделан учет настроек этого сервиса блогов.

Поиск индексирует любые блоги и форумы Рунета, представленные в форматах RSS и Atom. Записи часто обновляемых блогов и форумов индексируются несколько раз в час, обновление базы происходит каждые 5 минут. Новые блоги автоматически ищутся роботом «Яндекса», но при этом есть возможность ручного добавления.

Компания «Яндекс» благодарит Илью Котельникова, автора сервиса LJSearch, любезно предоставившего архивы LiveJournal, а также Валентина Любимова и Германа Клименко за помощь в индексации архивов LiveInternet.

Контакты:
Компания «Яндекс»
Елена Колмановская, главный редактор
Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы
Телефон: (095) 974-35-55
Факс: (095) 974-35-65
E-mail: pr@yandex-team.ru

Статистика запросов - для профессионалов и любителей

Интернет, 20 апреля

Nigma.ru: обучаем нейросеть вместе!

Научный проект “Интеллектуальная поисковая система Nigma...

Борьба за справедливость - Акция компании AdLabs, посвящённая десятилетнему юбилею первых поисковых систем

2005 год – год юбилея интернет-поиска! Десять лет назад началась история развития поисковых систем

Почту на Mail.Ru теперь можно слушать по мобильному телефону

Москва, 18 мая 2005-го года. Интернет-холдинг Mail...

Спамооборона готова защищать корпоративную почту

Интернет, 19 мая. Компания “Яндекс” выпустила новый корпоративный продукт. “Спамооборона” предназначена для фильтрации спама в почтовых системах компаний и провайдеров

Яндекс.Афиша - служба свободного времени

Интернет, 1 июня. Даже у людей, пользующихся интернетом, бывает время, когда им хочется оторваться от компьютера и выйти в свет