Ask Jeeves возвращается к использованию естественного языка запросов

Много лет назад, когда Ask Jeeves только появился на рынке, его деятельность ассоциировалась с естественным (“человеческим”) языком запроса: задай вопрос - получи ответ, или, по крайней мере, ссылку на страницу. Сейчас, будучи полнотекстовым поисковиком, Ask Jeeves возвращается к истокам, добавляя к своим возможностям услугу “Веб-ответы” (Web Answers), которая “[…] является новой технологией, в реальном времени дающей пользователю ответы на заданные вопросы посредством использования собственной технологии естественного языка программирования (NLP) и поиска от Teoma”.

Напомним, что в самом начале работы Ask Jeeves, специальный персонал “закладывал” в базу данных ответы на возможные вопросы. Сейчас же процесс будет автоматизированным, т.е. запросы без участия людей (редакторов) перенаправляются к внешним источникам информации.

Один из обозревателей отмечает, что после небольшого тестирования нового сервиса он обнаружил, что результаты обычного веб-поиска имели бОльшую релевантность, чем результаты от Web Answers, которые располагались в начале. Например, один из результатов Web Answers вместо ожидаемого описания составляющих сиропа содержал ссылку на абзац из доклада МВФ о важности этого продукта для производителей безалкогольных напитков.

Возможно, новому сервису нужны дополнительные настройки при вводе искомого вопроса, чтобы показывать более “человеческие” результаты?

По информации Research Buzz.

Анонсирован Yahoo MindSet

Yahoo MindSet - это прототип, позволяющий с помощью ползунка (slider) изменять сортировку результатов поиска от “более коммерческих” к “более информативным”

Webprojects.ru выложил в открытый доступ результаты исследования рынка услуг по оптимизации сайтов 2004 года

Webprojects.ru опубликовал в открытом доступе результаты исследования рынка услуг по оптимизации сайтов, которое проводилось осенью 2004 года

Kayak обеспечит поисковым механизмом About.com

Сообщается, что About.com подписал соглашение сроком на два года с туристическим поисковым механизмом Kayak

eBay покупает Shopping.com

Как стало известно, вчера вечером eBay стал владельцем ресурса Shopping...

Настольный поиск от Copernic удостоен высшей награды журнала PC World

Награда международного уровня вручена Copernic за лучшее в своём классе приложение для настольного поиска

EdgeTech покупает поисковик 'Web's Biggest

EdgeTech Services Inc. подписал соглашение о приобретении поискового механизма Web’s Biggest Inc...