Новая персональная служба - Яндекс.Лента

Интернет, 21 июля. Открыта Яндекс.Лента - новая служба Яндекса для организации персонального информационного пространства. Она позволяет регулярно просматривать в веб-интерфейсе свежую информацию из источников, самостоятельно выбранных пользователем.

Чтение ленты свежих сообщений - лучший способ отследить все самое интересное: о чем пишут в СМИ или в сетевых дневниках (блогах), что происходит в мире или в жизни друзей. На Яндекс.Ленте можно читать не только новости и записи авторов блогов, но и подписку на поисковые запросы, то есть заниматься мониторингом интернета по выбранным ключевым словам.

Персональная Яндекс.Лента обновляется автоматически, в режиме реального времени. На первой странице своей ленты пользователь всегда видит самые свежие сообщения, которые можно отмечать как “любимые”. Сообщения хранятся на сервере и могут быть найдены при помощи полнотекстового поиска. Кроме ленты, пользователю доступны также и “информеры” - блоки актуальной информации про погоду, курсы валют, афишу, телепрограмму и новости.

“Задача Яндекс.Ленты - помочь людям работать с потоками информации, упростить их просмотр, поиск и хранение, - говорит руководитель службы Роман Иванов. - Сформировать свой круг чтения, отобрать самое нужное и интересное среди обилия информации, представленной в интернете - непростая задача, для решения которой и предназначена новая служба Яндекса”.

“Ежедневный просмотр новостей и публикаций друзей - это такая же частая и естественная деятельность в сети, как поиск информации или чтение почты, - говорит Аркадий Волож, генеральный директор компании “Яндекс”. - Как и многое в Яндексе, мы делали сервис “под себя”. Ранние версии Яндекс.Ленты можно было увидеть на многих экранах в Яндексе в последние несколько месяцев. Мы надеемся, что сервис понравится и нашим пользователям”.

Для того, чтобы подключить новый источник к Яндекс.Ленте, нужно указать системе адрес информационного потока в формате RSS или Atom. Сегодня Яндексу известно более 200 тыс. таких потоков. Найти среди них самые интересные поможет поиск по блогам и форумам, причем прямо из этого поиска можно добавить нужный поток в свою ленту. Одной кнопкой можно включить в ленту и ответ на запросы из подписки на Яндекс.Новости (). Владельцы сетевых дневников имеют возможность разместить на страницах собственного блога специальную кнопку, с помощью которой читатели легко добавят этот дневник в свою Яндекс.Ленту (http://lenta.yandex.ru/help.xml?id=763197).

Пользователи RSS-агрегаторов (клиентских программ или веб-интерфейсов) и владельцы дневников на сервисе Livejournal.com могут импортировать списки потоков, например, “ленту друзей”.

Впервые Яндекс реализовал технологию настраиваемой трансляции информационных блоков в конце 2000 года в службе “Мой Яндекс”. Пользователи этого сервиса могут перенести избранные источники в Яндекс.Ленту одним кликом.

Контакты:
Компания “Яндекс”
Михаил Ушаков,
руководитель пресс-службы
Телефон: (095) 974-35-55
Факс: (095) 974-35-65
E-mail: pr@yandex-team.ru

Статистика Сайта 2.1: статистика и анализ вашего сайта

Компания NetPromoter заявляет о выходе версии 2.1 пакета Статистика Сайта. Пакет представляет собой профессиональный комплексный подход к анализу и ведению статистики сайта

Компания DVYGUN представила новую версию бесплатной персональной поисковой системы DVYGUN Smart Search

DVYGUN Smart Search 2.5.2.5 Beta позволяет производить поиск данных следующих типов: сообщения электронной почты и вложения Outlook/Outlook Express файлы в форматах PDF, Word...

МетаНовости позволяют создавать персональные СМИ

20.07.2005 на Мете появились новые возможности для сбора и поиска новостей - запущен сервис “мои новости”, внедрена группировка новостей по сюжетам, открыт экспорт новостей

Запущена бета-версия продукто-ориентированной партнерской сети MixMarket.BIZ

Компания AdLabs объявляет о запуске бета-версии продукто-ориентированной партнерской сети MixMarket.BIZ

AlterWind Software выпустила AlterWind Log Analyzer Professional 3.0

AlterWind Log Analyzer Professional 3...

Поиск Яндекса — в курсе культурных событий

Интернет, 18 августа 2005. Поиск Яндекса начал следить за новыми культурными событиями