Победитель VI Кубка Яндекса получит полмиллиона

Интернет, 6 октября 2005. Сегодня начинается розыгрыш VI Открытого Кубка России по поиску в интернете. Яндекс приглашает к участию всех, владеющих русским языком и клавиатурой. Призовой фонд - 815 тысяч рублей.

Нынешнее поколение детей растет не при коммунизме, а при интернете. Поэтому в рамках Кубка традиционно проводится юношеский зачет. В этом году юниоры впервые смогут бороться не только за личный успех, но и за славу родной школы - предусмотрена специальная программа премий для школ и учителей информатики. Ну и, конечно, отдельные призы от Яндекса получат лучшие игроки каждого региона России и зарубежья.

“Прошло почти пять лет после Первого Кубка, и теперь никому не надо доказывать, что интернет - это универсальная справочная. Искать в интернете стало так же привычно, как ходить и говорить, и так же необходимо, как чистить зубы по утрам, - говорит Наталия Осташева, руководитель поисковых соревнований. - Объемы информации растут, время становится все более и более ценным, поэтому поиск в интернете - не менее важный навык, чем пользование телефоном, транспортом или стиральной машиной. Не менее важный и не более сложный”.

В этом году в Кубке разыгрывается три крупные денежные суммы. “Человек, который нашел все” получит приз, равный высоте Дукли в Восточных Бескидах в миллиметрах. За второе место полагается денежная сумма, равная длине реки Йлеша, Мёша или Согне-фьорда в метрах, в крайнем случае - температуре кипения гексаметилендиамина (умноженная на 1000). За третье место - длина Георгиевского Гирла близ мыса Сфынтул-Георге в метрах. Все суммы указаны в рублях.

Точную сумму каждого приза участники могут найти самостоятельно - в качестве тренировки перед началом первого тура Кубка.

Генеральным спонсором Кубка в этом году стал Ozon.ru - крупнейший интернет-магазин в Рунете. “”Озон” и “Яндекс” связывают долгие отношения: наше сотрудничество началось в 2000 году, когда интернет еще только начал развиваться в России. За эти годы Яндекс стал крупнейшей поисковой системой, а “Озон” - самым большим интернет-магазином Рунета, - говорит Бернар Люке, генеральный директор “Озона”. - Мы уверены, что и дальше нам предстоит долгая и плодотворная совместная работа. Мы желаем участникам Кубка Яндекса удачи, а победителям мы приготовили специальные подарки - статус VIP-клиентов “Озона” на один год”.

Игры первого тура Кубка пройдут с 12 по 31 октября. Финал состоится 8 декабря в Москве. Победитель получит Кубок, звание “Человек, который нашел всё - 2005” и главный приз.

Контакты:
Компания “Яндекс”
Елена Колмановская, главный редактор
Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы
Телефон: (095) 974-35-55
Факс: (095) 974-35-65
E-mail: pr@yandex-team.ru

Хитрости поиска в Google

Цитирование или фраза (выражение) могут быть написаны как в кавычках “простой пример”, так и через дефис-между-словами простой-пример

Запущена новая поисковая система по поиску подкастов.

В Германии запущена новая поисковая система PodSpider, разработчиком которой стала софтверная компания RapidSolution Software AG

Новые функции поиска в AOL Search

Новые функции поиска AOL Search позволяют сохранять результаты поиска весьма интересным способом

Подробности о сделке между Google и Sun Microsystems

Не далее, как вчера, исполнительный директор Google Inc

Google объединяет локальный поиск и Map Service

В четверг поисковая система Google запустила новый сервис локального поиска, который объединяет в себе поиск по большим и малым городам, а также картографический сервис...

Ректор университета Принстона принят в совет директоров Google

На этой неделе профессор молекулярной биологии, являющийся ректором университета Принстона, Ширли Тилмэн (Shirley M...