Mail.Ru празднует 7-летие

15.10.2005

15 октября 2005-го года Национальной почтовой службе Mail.Ru исполнилось 7 лет. За это время Mail.Ru прошла долгий путь от почтового сервиса до крупного портала с ежемесячной аудиторией более 14-ти миллионов пользователей.

Что такое Mail.Ru сегодня?

Это, в первую очередь, лучшая почта российского Интернета. На церемонии награждения “Лучший продукт” 27 января 2005 года почтовой службе Mail.Ru присвоено звание “Лучший продукт 2004 года в номинации “Бесплатные почтовые сервисы.

Что произошло за последний год?

Седьмой год жизни Mail.Ru ознаменовался важным и ярким событием: на почтовом сервисе Mail.Ru был зарегистрирован юбилейный 20-миллионный пользователь, которому был вручен приз — новый автомобиль ВАЗ 2110.

Почти одновременно с этим компания начала просветительскую деятельность, запустив проект “Семинары@Mail.Ru” (http://seminar.mail.ru/). За год было проведено 11 семинаров по различным Интернет тематикам. В продолжении просветительского направления, летом открылся проект Энциклопедии@Mail.Ru (http://enc.mail.ru/) — оперативный и удобный доступ к содержимому большого количества известных и авторитетных толковых словарей и энциклопедий.

В 2005 году Mail.ru также выпустила Спутник (http://sputnik.mail.ru), поисковую панель для Internet Explorer, что сделало возможным использовать поисковый сервис Mail.ru прямо из окна браузера.

В преддверии весны компания порадовала своих пользователей новым сервисом Фото@Mail.Ru (http://foto.mail.ru), бесплатным и безлимитным он-лайн архивом фотографий, который может создать любой пользователь Mail.Ru. Проект практически мгновенно занял лидерующие позиции в своем сегменте. На данный момент на проекте хранится почти 6 миллионов фотографий, и его услугами ежедневно пользуются более 100 тысяч человек.

Совсем недавно заработал проект Деньги@Mail.Ru (http://money.mail.ru/) — удобная система денежных переводов при помощи сети Интернет, которая позволяет получать и отправлять деньги другим людям, а также оплачивать товары и услуги без какой-либо комиссии.

Основной сервис Mail.Ru — Почта@Mail.Ru продолжает оставаться в центре внимания.

Во-первых, теперь каждый пользователь может прослушивать содержимое своего почтового ящика по мобильному телефону.

Во-вторых, почтовая служба запустила поддержку протокола IMAP (Internet Mail Access Protocol) — гораздо более современного и функционального протокола для работы с электронной почтой при помощи почтовых клиентов (Outlook, The Bat и т.п.), чем использующийся сейчас во всех почтовых службах POP3.

В-третьих, для любителей java-скриптовых интерфейсов появилась функция “быстрый ответ”, которая позволяет ответить на полученное сообщение прямо из “тела” письма, не перезагружая страницу.

Помимо этого, теперь к одному е-мэйл адресу можно привязать несколько имен и при помощи выпадающего меню варьировать поле “от кого” в письме в зависимости от статуса письма. Также при работе с почтой через web-интерфейс можно настроить “Важность” каждого отправляемого письма.

Собственная разработка Интернет-холдинга — программа для обмена мгновенными сообщениями Mail.Ru Агент (http://agent.mail.ru/) — также порадовала пользователей новыми “фишками” — это online-игры между пользователями (шашки, шахматы, морской бой), и возможность голосового общения между пользователями.

Получили “вторую жизнь” два старых проекта компании:

Летом стартовала новая версия Авто@Mail.Ru (http://auto.mail.ru/) — удобный, интересный и функциональный сервис для получения актуальной и свежей информации обо всем, что касается мира автомобилей. На проекте есть онлайн-консультации с представителями страховых компаний и банков по вопросам автострахования и получения кредитов на покупку автомобиля, а также созданый совместно с ГИБДД САО г. Москвы — раздел с он-лайн консультациями ГИБДД в помощь автолюбителям.

В октябре был запущен обновленный проект Путешествия@Mail.Ru (http://travel.mail.ru), аудитория которого только за последний год выросла в 5 раз с 3.000 до более чем 15.000 уникальных посетителей в сутки, а сам проект превратился в серьезного конкурента более старым и авторитетным туристическим ресурсам.

Для любителей игр Mail.Ru приготовил множество приятных сюрпризов. Помимо он-лайн-игр в Mail.Ru Агенте, пользователям предоставлены еще две бесплатные многопользовательские игры — Wizards World и Тараканьи бега.

Wizards World (http://wiw.mail.ru) — ролевая игра, действие которой разворачивается в Волшебной стране, населенной эльфами, гномами, гоблинами, орками и троллями, и где игроку предстоят увлекательные приключения.

Тараканьи бега (http://zhuki.mail.ru) позволяют пользователю завести себе питомцев и заработать на их успехе. Пользователь заводит себе жуков, тренирует и воспитывает их, а затем выставляет в забегах, питомцы зарабатывает для себя и хозяина деньги и славу.

“Оглядываясь назад, мы видим огромную работу всех сотрудников компании Mail.Ru, а также наших партнеров и друзей, — говорит генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин, — но впереди еще больше возможностей, целей и задач. У нас много великолепных идей и большие планы на следующий год, надеюсь, что очень скоро мы сможем приятно удивить интернет-общественность новыми интересными проектами”.

4-я международная конференция Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете состоится 22-23 ноября в Москве

Четвертая ежегодная конференция “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете” пройдет в Москве 22-23 ноября...

Яндекс.Директ расширяет рекламные возможности

Интернет, 14 октября 2005. Клиенты службы Яндекс.Директ теперь могут размещать свои рекламные объявления над результатами поиска Яндекса

В Сан-Франциско запущена новая медицинская поисковая система

17 октября в Сан-Франциско запущена новая специализированная поисковая система Healthline осуществляющая поиск информации связанной с медицинской тематикой

Yahoo! увеличивает доходы

Агентство Рейтерс сообщило об устойчивом росте прибыли от продажи рекламы поисковой компании Yahoo! в конце 2005 года

MSN запускает adCenter Beta в США

Как известно, в прошлом месяце MSN запустила рекламную платформу MSN adCenter во Франции и Сингапуре. Теперь MSN запускает этот сервис в США

Yahoo! приобретает британскую компанию Whereonearth

18 октября Yahoo! объявила о приобретении британской компании Whereonearth, которая специализируется на разработке локального поиска и рекламных технологий