Baidu.com увеличивает прибыль почти втрое

26 октября, наиболее популярный поисковый сервер в Китае - Baidu.com, показал чистую прибыль почти втрое больше после начала продаж рекламных мест рядом с результатами поиска. Рост стоимости акций компании остановился на 15 процентах из-за повышения расходов.

Чистая прибыль увеличилась до 8.5 миллионов юаней (1.05 миллионов долларов), или 0.26 юаней на акцию. Годом ранее эти показатели были - 2.94 миллиона юаней, или 0.12 юаней на акцию.
Общие продажи увеличились более чем вдвое, до 88.9 миллионов юаней.

Baidu.com, уменьшила расходы в этом квартале, чтобы бороться с Google и Yahoo!, за более чем 100 миллионов китайских пользователей Интернета. Затраты снизились с 43 процентов во втором квартале до 29 процентов. Оптимизм, с которым китайские компании будут тратить на рекламу в Интернете, возрос втрое после того, как компания опубликовала данные в августе.

“Такие высокие показатели превысили все ожидания” - сказал Сафа Ращи (Safa Rashtchy) аналитик Piper Jaffray & Co..
“По нашим оценкам они имели более низкие показатели валовой прибыли и более высокие расходы” - добавил он.

Baidu.com заявила, что объём продаж в четвёртом квартале планируются в пределах 102 - 106 миллионов юаней (12.6 - 13.1 миллионов долларов).

Количество онлайновых покупателей и рекламодателей увеличилось на 53000, это более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Капиталовложения в третьем квартале увеличились также более чем вдвое - до 38.9 миллионов юаней.

Модель компании схожа с поисковой системой номер один - Google. Также как и Google, Baidu.com продаёт места для рекламы рядом с результатами поиска. Рекламодатели платят за переходы посетителей на сайт с рекламного блока.

Более высокие расходы двух наиболее популярных в мире поисковых систем Google и Yahoo! толкают их к расширению операций в Китае. Google вчера заявила, что она наняла UTStarcom Inc., чтобы наблюдать за её коммерческими операциями в Китае. Yahoo! в августе согласилась заплатить 1 миллион долларов за 40 процентную долю в Alibaba.com - крупнейшего онлайнового продавца в Китае.

Расходы Baidu.com увеличились более чем в два раза - до 76.3 миллионов юаней в третьем квартале. Затраты на научные исследования увеличились более чем в три раза - до 11 миллионов юаней, в то время, как коммерческие и общие затраты выросли почти втрое до 30.2 миллионов юаней.

Также Baidu.com заявила, что на должность нового независимого директора и председателя аудиторского комитета был назначен Уильям Декер (William Decker). Два других директора - Джиксан Фу и Скотт Волчек (Jixun Foo and Scott Walchek) покинули правление.

“Инвесторы компании держат пари, что расходы компании на новое оборудование для Интернета приведут к более высоким рекламным продажам, так как Интернет становится всё более популярным в Китае. Китай по прогнозам может иметь до 252 миллионов пользователей Интернета к 2008 году, превосходя 215 миллионов пользователей в США” - написал аналитик Энтони Ното (Anthony Noto) из Goldman Sachs Group Inc. В отчёте 14 сентября.

Согласно исследованиям iResearch, доли поисковых запросов в 2004 году в Китае распределись следующим образом:


  • Baidu.com - 33%

  • Yahoo! - 30%

  • Google - 22%


По информации Bloomberg.com

MSN Search начинает работать с OCA

25 октября в Сан-Франциско MSN Search объявил о запуске MSN Book Search - поиска содержания литературы разного рода, включающую в себя книги, научную литературу, периодические...

Яндекс перестаёт брать плату за показы рекламных объявлений

Яндекс перестает брать деньги за показы текстовой поисковой рекламы

Google поддерживает инициативы разработки Open Source

Губернатор штата Орегон Тэд Калонгоски (Ted Kulongoski), объявил на пресс-конференции 25 октября о вкладе поисковой системой Google 350 тысяч долларов в инициативу разработки...

Мета поисковая система Jux2 продана

Мета поисковая система Jux2, которая была названа одной из лучших в марте 2005 года, была продана на аукционе Ebay за 101,100 тысяч долларов

NASA выпустила World Wind - программу просмотра трёхмерного изображения поверхности Луны

Не так давно Google выпустила свою уникальную разработку - Google Earth, программу, позволяющую наблюдать трёхмерное изображение поверхности земли со спутника и осуществлять...

Rambler Mass Media запускает новый проект

Проект называется “Дом”