NASA выпустила World Wind - программу просмотра трёхмерного изображения поверхности Луны

Не так давно Google выпустила свою уникальную разработку - Google Earth, программу, позволяющую наблюдать трёхмерное изображение поверхности земли со спутника и осуществлять виртуальный поиск.
Теперь НАСА, 26 октября в своём релизе сообщила о выпуске аналогичной программы “World Wind”, позволяющей не только лицезреть 3D поверхность Земли, но и разглядывать поверхность её естественного спутника - Луны.

“World Wind”, позволяет наблюдать Луну почти в любой ей точке, регулируя приближение изображения. На изображении отчётливо просматривается рельеф естественного спутника, горы, кратеры и расщелины.
Первоначально специалисты НАСА разрабатывали программу “World Wind” для трансляции изображения поверхности Луны и Земли по Интернету, и предназначалась она для разработки технологий будущих полётов космических кораблей Министерства обороны США.
Теперь пользователи могут видеть детализированные трёхмерные изображения двух космических тел, установив на компьютере эту программу.
Изображения получены со спутника “Клементина”, запущенного в 1994 году и сделавшего за это время около 1.8 миллионов снимков.
Некоторые изображения настолько детализированы, что даёт возможность настройки вида поверхности Луны с двадцати метров.

Кроме изображения Луны, программа показывает также и поверхность Земли, аналогично Google Earth. Чтобы попасть в любую точку планеты существует поиск, в котором нужно просто набрать интересующий объект, будь то город или какая-нибудь местность. Точно также, аналогично Google Earth, задав поиск, изображение планеты начинает поворачиваться и приближать объект, прорисовывая его по мере приближения насколько это возможно.

Программа “World Wind” совместима с PC и доступна для загрузки с узла НАСА абсолютно бесплатно для жителей любой страны, хотя на данный момент большинство загрузок было из США.

Похоже, “виртуальный поиск” приобретает всё большие масштабы с развитием технологий и неизвестно, что ожидает Интернет пользователей в будущем. Возможно, будущие космические туристы, смогут отыскать себе место по вкусу перед полётами на космических челноках.

По информации NASA

Google поддерживает инициативы разработки Open Source

Губернатор штата Орегон Тэд Калонгоски (Ted Kulongoski), объявил на пресс-конференции 25 октября о вкладе поисковой системой Google 350 тысяч долларов в инициативу разработки...

Baidu.com увеличивает прибыль почти втрое

26 октября, наиболее популярный поисковый сервер в Китае - Baidu.com, показал чистую прибыль почти втрое больше после начала продаж рекламных мест рядом с результатами поиска

Мета поисковая система Jux2 продана

Мета поисковая система Jux2, которая была названа одной из лучших в марте 2005 года, была продана на аукционе Ebay за 101,100 тысяч долларов

Rambler Mass Media запускает новый проект

Проект называется “Дом”

LookSmart возвращается

Крупный игрок поискового рынка каталог LookSmart делает существенный шаг вперёд, запуская систему вертикального поиска из 161 сайта

Финансовые планы MSN Search на 2006 год

Подразделение Microsoft, MSN Search, предполагает увеличение доходов от рекламы на 60 миллионов долларов, или на 20 процентов в первом квартале 2006 года, по сравнению с тем же...