Интернет компании начнут бороться с программными шпионами

Пять крупных Интернет компаний - America Online Inc, Yahoo Inc, Cnet Networks Inc, Verizon и Computer Associates International Inc. объявили о начале сотрудничества в борьбе с рекламодателями, применяющими разнообразные программные шпионы, известные как spyware, adware или trackware.

Программы, которые позволяют рекламодателям и не только, собирать необходимые сведения о пользователе загружаются на компьютер, как правило, путём получения почтовых рассылок, или просто при посещении веб страниц.
Зачастую, обычный пользователь не имеет простых средств для обнаружения и удаления этих программ.
По оценкам Pew Internet и American Life Project от 80 до 91 процента компьютеров американских пользователей заражены шпионами.

Усилия коалиции будут направлены на загрузки посетителями различных игр, экранных заставок и других приложений, якобы улучшающих производительность компьютера. Такие программы часто содержат spyware или adware.

Предполагается, что провайдеры загружаемых приложений будут обязаны гарантировать пользователям разъяснения перед загрузками, что эти программы содержат в себе spyware или adware и объяснять их назначение.

Загружаемые приложения будут проверяться на соответствие критериям, и помещаться в “белый список” программ безопасных для загрузки.
За системой будет наблюдать некоммерческая компания Truste, которая будет обеспечивать защиту и давать одобрение сайтам, которые придерживаются их рекомендаций.

Две других крупных Интернет компании - Google Inc. и Microsoft Inc., от участия в коалиции пока отказались.
Как сказал представитель Microsoft - “мы продолжим обзор Бета программы и пересмотрим наше решение, как только Бета цикл будет закончен”. По заявлению представителя Google, данный проект имеет положительные моменты, но нуждается в доработке некоторых частей.


По информации Washington Post

Google запустила бесплатный сервис Web Analytics

Google запустила бесплатный сервис веб-аналитики “Google Analytics”. Сервис предназначается для анализа и статистики сайта, а также для маркетинговых исследований

AOL и Warner Brothers, запускают широкополосную телесеть

America Online и Warner Bros., объявили о запуске широкополосной телевизионной сети In2TV. Запуск этой службы планировался со времени приобретения службы AOL Time Warner

Google Base покидает Бета

Ранее, поисковая система Google анонсировала Бета версию своей базы данных Google Base...

Google открывает офисы в Бразилии и Мексике

Сегодня поисковая система Google объявила об открытии своих операционных центров в Сао Пауло (Бразилия) и столице Мексики, расширяя тем самым международное присутствие

Bigmir)net ищет по всему миру

Крупнейший украинский портал Bigmir)net, теперь ищет информацию не только по украинским сайтам, но и по всему русскоязычному Интернету

Google анонсирует новую функцию для пользователей AdSense - Onsite Advertiser Sign-Up

Новая опция, находившаяся до сего момента в тесте, теперь запущена официально