Библиотека Конгресса начинает создавать Всемирную Цифровую Библиотеку

Библиотека Конгресса сегодня начинает кампанию по созданию Всемирной Цифровой Библиотеки - сетевой совокупности редких книг, рукописей, карт, эмблем, марок, и других материалов из крупнейших библиотек мира. Все материалы библиотеки будут предоставляться в свободном доступе.
Это самое честолюбивое международное усилие, предпринятое когда-либо, с тем, чтобы собрать в одном месте драгоценные материалы исторического и культурного мирового значения, сделать их доступными для любого человека и дать возможность узнать о других культурах, не путешествуя дальше, чем находится ближайший компьютер.

По заявлению Джэймса Биллингтона (James H. Billington), главы Библиотеки Конгресса, поисковая система Google уже внесла вчера 3 миллиона долларов, как первый вклад корпорации.
В интервью Биллингтон сказал:

“Мы пойдём так далеко, насколько это возможно. Опасность, перед которой мы оказались - столкновение цивилизаций. Это старая мечта о лучшем взаимопонимании. Мечта - это то, что может сделать вклад, особенно среди молодого поколения, живущего в эру мультимедиа”.

Соучредитель и президент компании Google Сергей Брин сказал в интервью, что он и Биллингтон начали обсуждать возможности и пути объединения Google и Библиотеки Конгресса ещё год назад.
Также Брин сказал, что он поможет привлечь дополнительные частные капиталы для финансирования Всемирной Цифровой Библиотеки.

В течение прошлого года Google оцифровала около 5000 книг из Библиотеки Конгресса, что было частью опытного проекта, по разработке методов позволяющих оцифровывать хрупкие книги, не повреждая их.

Однако, в этом деле существуют некоторые проблемы, связанные с авторскими правами.
Ранее, этой осенью, группа издателей возбудила судебный иск в Нью-Йорке против Google, утверждая факт нарушения Google авторских прав в процессе оцифровки книг Стэнфордского, Гарвардского, Мичиганского, Оксфордского Университетов и нью-йоркской Общественной Библиотеки.
Как считают в Google, их усилия по сканированию всех книг являются законными и общественно полезными.

По информации Washington Post

Google открывает офисы в Бразилии и Мексике

Сегодня поисковая система Google объявила об открытии своих операционных центров в Сао Пауло (Бразилия) и столице Мексики, расширяя тем самым международное присутствие

Bigmir)net ищет по всему миру

Крупнейший украинский портал Bigmir)net, теперь ищет информацию не только по украинским сайтам, но и по всему русскоязычному Интернету

Google анонсирует новую функцию для пользователей AdSense - Onsite Advertiser Sign-Up

Новая опция, находившаяся до сего момента в тесте, теперь запущена официально

AOL обновила AOL Instant Messenger - клиент службы мгновенных сообщений

America Online объявила о релизе нового клиента мгновенных сообщений следующего поколения AIM Triton

Google начинает тестирование нового сервиса для рекламодателей Click-to-Call

Продолжая экспансию на поисковом рекламном рынке, поисковая система Google, начала тестирование своего нового сервиса для рекламодателей “Click-to-Call” (оплата за звонок

UmaxSearch расширяет возможности вебмастеров

Поисковая система PPC UmaxSearch предлагает своим партнёрам четыре новых вида выплат в дополнение к существующим