Доходы Google за 2005 увеличились на 92.5 %

Вслед за Yahoo!, поисковая компания номер один, опубликовала свой традиционный финансовый отчёт за 4Q и за полный 2005 год.

Google сообщила о доходах 1.919 миллиардов долларов за четвёртый квартал 2005 года.
Это увеличение на 86% по сравнению с 4Q 2004 года и увеличение на 22% по сравнению с третьим кварталом.
Google сообщает о своих доходах, совместимых с GAAP (общепринятые бухгалтерские принципы), на основании брутто, не вычитая затраты на приобретение трафика - TAC. В четвёртом квартале TAC насчитывали 629 миллионов долларов, или 33% от рекламных доходов.

Эффективная налоговая ставка за четвёртый квартал увеличилась до 41.8% и до 31.6% за весь год. Что выше предварительных ожиданий - около 30% за год.
Это произошло, прежде всего, потому, что пропорция расходов по международным операциям была больше запланированной. На 2006 год ожидается такая же цифра - 30%.
Доходы от сайтов, находящихся во владении Google, составили 1.098 миллиардов долларов, или 57% всех доходов. Это составляет 24%-ое увеличение по сравнению с третьим кварталом ($885 млн).

Доходы от рекламной сети Google (AdSense), составили 799 миллионов долларов, или 42% всех доходов. Это 18%-ое увеличение по сравнению с третьим кварталом ($675 млн).
Доходы от международных операций, вне США, снизились с 39% в третьем квартале до 38% в четвёртом. Падение международных доходов связывается с неблагоприятными ситуациями для американского доллара на внешних рынках.

Доходы за весь год, на 31 декабря 2005 года составили 6.139 миллиардов долларов, это 92.5%-ое увеличение по сравнению с доходами в 2004 году, которые составили 3.189 миллиона долларов.

“Мы очень довольны нашими результатами за четвёртый квартал, поскольку мы достигли превосходного улучшения нашего бизнеса” - сказал Эрик Шмидт, СЕО Google.
“Мы получили существенный рост дохода в поиске и рекламе - наших основных видов бизнеса. Мы продолжим вложение значительных капиталов в развитие инновационных программ, поскольку мы расширяем наши основные технологии на новые пользовательские точки доступа по различным каналам”.

В 2006 году Google планирует продолжать значительное увеличение капиталовложений, которые будут сосредоточены на инвестициях в инфраструктуру, оборудование, дата центры и недвижимость.

По информации пресс-службы Google

Вышла в свет новая версия программы Semonitor 3.3

Компания FlamingoSoft, производитель популярного пакета программ для анализа и оптимизации контента сайтов сообщает о выходе в свет новой версии программы Semonitor 3.3

MSN and Microsoft Research расширяют усилия по Интернет исследованиям

Корпорация Microsoft объявила в своём пресс-релизе о начале формирования Microsoft Live Labs - партнёрской программы между MSN и Microsoft Research, под руководством доктора...

Kanoodle будет обеспечивать MSN Spaces рекламой

Ведущий поставщик платных рекламных объявлений компания Kanoodle, объявила о подписании соглашения с MSN

WebSideStory купила Visual Sciences - лидера анализа потоковых данных

Крупнейший провайдер веб аналитики компания WebSideStory

Responsys приобретает фирму e-mail маркетинга Inbox Marketing

Компания Responsys, провайдер решений e-mail маркетинга приобрела фирму с аналогичным профилем - Inbox Marketing. Подробности о финансовых подробностях сделки не разглашаются

Ask Jeeves объявляет об открытии исследовательского центра в Италии

Один из лидирующих провайдеров технологий информационного поиска и услуг Интернет рекламы поисковая компания Ask Jeeves, объявила об открытии своего исследовательского центра в...