Mail.Ru поддерживает российскую команду на Чемпионате Мира по Программированию

Интернет-холдинг Mail.Ru поддерживает Команду Саратовского государственного университета в финале Чемпионата Мира по Программированию (ACM-ICPC), который в этом году будет проходить в г. Сан-Антонио (штат Техас) с 9 по 13 апреля 2006 года.

Чемпионат ACM является старейшим и самым престижным в мире соревнованием в области компьютерных технологий среди крупнейших университетов мира. Он предоставляет студентам высших учебных заведений возможность демонстрировать и совершенствовать свои умения в области программирования, решения задач, и командной работы.

Соревнования этого года - юбилейные, проводятся в 30-й раз. Они пройдут в родном городе Baylor University - университета, под чьим руководством проводятся финальные соревнования.

Команды российских Университетов принимают участие в этих соревнованиях с 1996 года и являются одними из лидеров чемпионата. Они регулярно завоевывали призовые места в чемпионате, а в 2000-2001, 2004 гг. занимали самое почетное первое место.

Чемпионат мира по программированию - многоуровневое соревнование. Начальным этапом являются четвертьфинальные (подрегиональные) соревнования, победители которых принимают участие в полуфинальных (региональных). В свою очередь, победители региональных соревнований участвуют в финале, который каждый год проводится в разных странах и университетах.

На начальном уровне в чемпионате 2006-го года участвовали 5 606 команд из 1737 университетов 84 стран мира, до финала добрались только 83 команды, среди которых и команда СГУ-Mail.Ru и еще несколько российских команд.

Каждая команда, участвующая в финале Чемпионата, состоит из трёх студентов. За 5 часов они вместе должны будут решить порядка 8 заданий. В работе команды разрешается использовать только 1 компьютер. Решением задания является программа, написанная на одном из разрешенных языков программирования - Pascal, C, C++, Java. Правильность решения проверяется путем запуска программы на специально созданном авторами задачи наборе тестов.

По итогам финальных соревнований золотыми медалями награждаются 4 первых команды. Следующие 4 - серебряными, следующие 4 - бронзовыми. Кроме того, отдельно определяются чемпионы Северной Америки, Латинской Америки, Европы, Азии, Африки, Среднего Востока и Южно-Тихоокеанского региона.

Команды Саратовского Государственного Университета вместе с командами Санкт-Петербуржских и Московских ВУЗов входят в число сильнейших в северо-восточном европейском полуфинальном регионе. СГУ участвует в соревнованиях с 1996 года, с 1998 года Саратовский Университет является центром проведения четвертьфинала чемпионата. В университете работает центр олимпиадной подготовки программистов.

Команды СГУ несколько раз проходили отборочные этапы и получали право участвовать в финальных соревнованиях. В 2002 году команда СГУ заняла 6 место, обойдя все российские и европейские команды и стала чемпионами Европы.

“Чемпионат Мира по программированию ACM - это практически единственное в мире соревнование такого масштаба среди программистов. Мы очень рады, что наши, российские команды из года в год показывают там очень достойные результаты, - говорит генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин. - Как один из лидеров российской интернет-отрасли, мы напрямую заинтересованы в появлении на рынке труда первоклассных кадров, которые будут двигать вперед всю индустрию в целом и нашу компанию в частности. Нам нужны хорошие головы и мы готовы обеспечить их перспективной, интересной и престижной работой. Чтобы поддержать эту декларацию, обращенную к новому поколению технических специалистов, в этом году мы решили поддержать на Чемпионате одну из российских команд.

Мы сознательно выбрали команду из регионального университета, а не из столицы. На наш взгляд, в России живет огромное количество талантливых и умных ребят, которым надо только дать возможность показать себя. К сожалению, жителям других городов, получить эту возможность несколько сложнее, чем жителям Москвы”.

Следить за “приключениями” команды СГУ-Mail.Ru на Чемпионате Мира в США можно будет при помощи блога команды, который они будут вести на проекте Блоги@Mail.ru (http://blogs.mail.ru/community/icpc/), первые записи в блоге уже появились, они рассказывают об истории чемпионата и предыдущих поездках команды. Визуальная часть впечатлений будет размещаться в фотоальбоме на Фото@Mail.Ru.

Также в рамках блога команда СГУ-Mail.Ru проведет мини-чемпионат по программированию среди всех желающих. Победители получат специальные призы от Mail.Ru и приглашение на собеседование.


—————————-
Контактная информация:
Директор по маркетингу и PR
Холдинга Mail.Ru
Анна Артамонова
artamonova@corp.mail.ru
Тел.: 725-6357

Новая версия Semonitor: продвижение русскоязычных сайтов еще эффективнее

Компания FlamingoSoft представляет новую версию программы Semonitor

WebDirector - первая CMS, серьезно ориентированная на SEO-задачи

Появилась первая CMS (Система Управления Сайтом) ориентированная на задачи поискового продвижения сайтов коммерческих компаний в русскоязычном секторе Интернет

ИМУ 2006 - программа уже известна

Программа II Международной конференции “Интернет-маркетинг в Украине 2006”

Бесплатный Page Promoter Bar: диагностика ресурса в реальном времени

Компания NetPromoter объявляет о выходе Page Promoter Bar - нового инструмента для специалистов по продвижению вебсайтов, вебмастеров, а также для менеджеров, занимающихся...

Mail . Ru Agent позволяет бесплатно отправлять sms-сообщения

11 апреля 2006 Интернет-холдинг Mail.Ru запускает новую версию первого российского интернет-пейджера Мail.Ru Agent