Nigma.ru: прошел один год, а идей все больше

17 апреля 2006 г.

На прошлой неделе, 12-го апреля, исполнился ровно год с момента запуска интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru, которая разрабатывается в рамках научного проекта студентов и аспирантов факультетов ВМиК и психологии МГУ им.М.В.Ломоносова.

За прошедший год Nigma существенно улучшила механизм выдачи кластеров и обзавелась собственным индексом размером 1 терабайт. В механизме индексации применяются самые современные технологии, включая удаление дублирующейся информации во время исполнения запроса (в данный момент на наличие дублей просматриваются первые 50 результатов).

Помимо кластеризации и собственного индекса, был проведен ряд функциональных улучшений, разработан синтаксис языка запросов (в стадии документирования), добавлена проверка орфографии на базе словаря, составленного из реальной русской орфографии, которую авторы веб-сайтов используют на своих страницах. Тем не менее, слово “превед” и прочие подобные слова в орфографический словарь Nigma.ru не попали.

Проект Nigma.ru стал довольно популярным среди российских пользователей. Текущая посещаемость проекта - это десятки тысяч человек в сутки, миллионы запросов в месяц. Согласно статистике Liveinternet.ru, Nigma.ru в данный момент обрабатывает 0.3% запросов пользователей и ее доля постоянно растет.

Виктор Лавренко, руководитель проекта Nigma.ru: “Мы благодарны нашим пользователям, которые постоянно предлагают нам различные улучшения нашего поискового механизма. Тот факт, что нашим проектом пользуются все больше и больше, а также то, что нажатия на кластеры составляют более 30% от всех запросов, показывает, что мы движемся в правильном направлении и кластеризация пользователям действительно нужна. Благодаря лучшему пониманию нужд простых пользователей, примерно полгода назад мы стартовали работу над новым поисковым механизмом, который будет выдавать результаты поиска в еще более удобном виде, чем это делает текущее поколение поисковых систем”.

Контактная информация:

Руководитель проекта Nigma.ru
Виктор Лавренко
Lavrenko@nigma.ru

Бесплатный Page Promoter Bar: диагностика ресурса в реальном времени

Компания NetPromoter объявляет о выходе Page Promoter Bar - нового инструмента для специалистов по продвижению вебсайтов, вебмастеров, а также для менеджеров, занимающихся...

Mail . Ru Agent позволяет бесплатно отправлять sms-сообщения

11 апреля 2006 Интернет-холдинг Mail.Ru запускает новую версию первого российского интернет-пейджера Мail.Ru Agent

Новый поиск для СМИ

Пресс-релиз компании “Поисковые технологии” от 11 апреля 2006 года Компания “Поисковые технологии”

Реклама Бегуна теперь на форумах и в блогах

20 апреля компания Бегун объявила о начале приема в рекламную сеть форумов и блогов...

На Фото@Mail.ru появился тонкий клиент для загрузки больших объемов фотографий

На Фото@Mail.ru запущена функция пакетной загрузки фотографий...

Quintura запускает визуальный поисковый сервис нового поколения

Москва, 26 апреля 2006 г. - Компания Quintura, Inc